Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.12.2023

Уважаемые жители Чунского района!

На сегодняшний день в отделе МВД России по Чунскому району зарегистрировано 38 фактов мошеннических действий, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет. От рук мошенничества пострадали граждане нашего района, потерявшие более 11 миллионов рублей.

Как не стать жертвой мошенников: общие рекомендации

Если вам звонят и представляются сотрудниками банка, полиции или другой организации и просят совершить финансовые операции по счету (перевод, оформление кредита, зачисление, в том числе на «безопасный» счет, помощь в поимке преступников), немедленно прекратите разговор. Будьте бдительны и ни в коем случае не выполняйте требования позвонившего. Если есть сомнения — позвоните в свой банк и узнайте, все ли в порядке с деньгами.

Есть основные признаки того, что с вами разговаривает мошенник: активно использует ваше чувство страха, говорит о том, что ваша карта заблокирована, вы можете потерять деньги, данные украдены, давит на жажду наживы, обещая приумножить ваши деньги. При этом от вас требуют срочно принять решение и совершить определенные действия: сообщить персональные данные, совершить определенные действия с банковской картой. Мошенники очень изобретательны, даже если у вас на счете нет денежных средств, они могут убедить вас взять кредиты в различных банках и перевести их на указанные ими счета.

В данной статье хотим рассказать о том, что зачастую граждане сами совершают различные операции и попадаются в руки мошенников. Так, житель района решил купить станок, общение происходило через мессенджер «WhatsApp». Ему отправили номер счета, куда перевести деньги, паспортные данные, фото. После перечисления денежных средств, потерпевший поинтересовался о гарантиях. Ему пояснили, что гарантий никаких, и никто ему ничего не отправит.

Схемы мошенников многообразны и сложно отличить обман от правды.  Другая потерпевшая выложила объявление о продаже автомобильных дисков и потеряла 54 000 рублей. С ней связались покупатели, пожелавшие приобрести указанные диски и сообщили об оплате, попросили по присланной ссылке подтвердить получение денежных средств. Перейдя по ссылке, всплыло окно с информацией об оплате товара, адрес и фамилия получателя. После введения номера своей карты, личных данных и трехзначного номера карты с обратной стороны, появилось окно, в котором необходимо было указать сумму средств, находящихся на карте. Потерпевшая с помощью консультанта, утверждавшего, что сумма должна сняться вся, а потом зачислится обратно с суммой покупки, перечислил деньги мошенникам.Поняв, что попалась на уловки аферистов, гражданка обратилась в полицию.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Будьте внимательны! Спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники поможет Вам уберечь свои нервы и денежные средства.