Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.12.2023

Профилактика правонарушений и преступлений в сфере миграции

В целях  выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства, установления фактов преступлений в сфере миграции, иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией, экстремистской и террористической деятельностью, а также обеспечения   контроля за пребыванием иностранных граждан, недопущения этнических анклавов за  11 месяцев текущего года на территории Чунского района проведены следующие мероприятия: 2 этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2023», 4 этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», оперативно-профилактическое мероприятие «Трудовой мигрант». Кроме того, сотрудниками ОМВД России по Чунскому району систематически проводятся проверочные мероприятия мест пребывания иностранных граждан, а также мест осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. В ходе этих мероприятий выявлено и пресечено 153 административных правонарушения в сфере миграции, в том числе допущенных иностранными гражданами-70, должностными лицами юридических лиц-20. А также выявлено 4 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, по которым возбуждены уголовные дела в отношении граждан РФ, предусмотренные статьей 322.3 УК РФ.

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за нарушения требований в сфере миграции.

В качестве санкций за нарушение миграционного законодательства в Российской Федерации предусматриваются в основном штрафы. Однако, взыскания могут проявляться и в иных формах, например, депортация, выдворение за пределы РФ, наложение запрета на въезд на территорию РФ на определенный срок.

Административная ответственность предусмотрена за большое количество нарушений в сфере миграции. Наиболее распространенные из них составляют три группы:

- правонарушения, связанные с установленным режимом пребывания  в РФ;

- несоблюдение правил осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами в российских организациях;

- невыполнение требований законодательства в сфере учета мигрантов одной из сторон процесса.

За перечисленные выше правонарушения предусмотрена такая юридическая ответственность, как штрафы и выдворение. Штраф может налагаться в размере от 2-х до 5-ти тысяч рублей. Дополнительным (не обязательным, но возможным и в свете ужесточения миграционной политики РФ вполне вероятным) взысканием может выступать выдворение за пределы Российской Федерации.

За нарушения правил пребывания в РФ  иностранных граждан и лиц без гражданства также несут ответственность приглашающая или принимающая сторона, должностные лица, юридические лица, предоставляющие работу  иностранным гражданам. За эти правонарушения законом установлены более суровые санкции.

Статья 322.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ. Максимальный срок наказания по части 1 данной статьи предусматривает 5 лет лишения свободы. В случае, если это деяние совершено организованной группой либо с целью последующего совершения преступления на территории РФ, уголовная ответственность наступает по части 2 статьи 322.1 УК РФ, а срок наказания увеличивается до 7 лет лишения свободы.

Статья 322.2 УК РФ –фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ и статья 322.3 УК РФ- фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ - наказываются штрафом в размере от 100000 до 500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3  лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.