Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

О создании народных дружин на территории района 19.06.2023

О создании народных дружин на территории района

Народная дружина – российская добровольная организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка. На территории Чунского района на основании Федерального закона № 44-ФЗ от 2 апреля 2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка» действуют две народные дружины – народная дружина Каменского муниципального образования и народная дружина Чунского муниципального образования. Граждане, входящие в состав дружин участвуют в обеспечении общественного порядка при проведении массовых и профилактических мероприятий на территории Чунского района. В 2023 году члены народных дружин приняли участие в таких 13 мероприятиях, оказывая помощь сотрудникам полиции в охране общественного порядка и при проведении оперативно-профилактических мероприятий. При участии члена народной дружины Чунского МО 1 июня выявлен факт продажи алкогольной продукции, а именно пива на вынос из объекта общественного питания, продавец которого не вскрыл бутылку, чем нарушил требования статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171 –ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». По данному факту проводится проверка.

Сотрудниками ОМВД России по Чунскому району организовано в мае и июне 2023 года проведение встреч с гражданами Чунского района по привлечению во вступление в ряды народных дружин неравнодушных граждан, занимающих активную жизненную позицию, желающих помочь в установлении правопорядка на территориях Октябрьского и Лесогорского муниципальных образований.

Для желающих пополнить ряды дружин Чунского и Каменского муниципальных образований и стать кандидатом образующихся народных дружин на территориях Октябрьского и Лесогорского муниципальных образований, необходимо обратиться в администрации данных МО для оформления всех необходимых документов. Положительными моментами вступления граждан в народную дружину являются страхование жизни и здоровья дружинников на год, использование оргтехники администраций и выделение отдельного кабинета для деятельности.

 

ОМВД России по Чунскому району