Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

Отдел МВД России по Чунскому району отчитался за работу в 2022 году 20.01.2023

Отдел МВД России по Чунскому району отчитался за работу в 2022 году

17 января Отдел МВД России по Чунскому району отчитался о своей работе за 12 месяцев 2022 года. В итоговом совещании под руководством начальника отдела С.В. Мамонова приняли участие прокурор Чунского района В.Д. Батуева и в режиме селекторной связи начальник экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции А.И. Журавков. С докладом об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД за 2022 год выступила начальник штаба майор внутренней службы Д.А. Кондуракий.     

Из доклада следует, что сотрудниками ОМВД проводились мероприятия по реализации задач, направленных на усиление мер противодействия преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, повышение эффективности и качества предварительного следствия и дознания, совершенствование системы профилактики правонарушений, укрепление правопорядка и безопасности граждан на улицах и в общественных местах, повышение качества и доступности предоставления государственных услуг.

За 12 месяцев 2022 года сотрудниками ОМВД принято и рассмотрено более 6 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях. Преступность снизилась на 25%. В среднем ежемесячно на территории Чунского района совершается более 42 преступлений.

Приоритетное внимание уделялось вопросам обеспечения личной безопасности граждан. Совершено 4 (прошлый год - 6) умышленные убийства, 13 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе 4 со смертельным исходом. Наибольшее количество преступлений указанной категории отмечается в р.п. Чунский (8), по три преступления в р.п. Октябрьский и Лесогорск, по одному Хоняки, Червянка и на лесной деляне близ данного села.

В структуре преступлений имущественной и корыстно-насильственной направленности сократилось количество краж на 11,1%, совершено 204 хищения. Половина хищений от общего числа зарегистрированных произошло в р.п. Чунский (103).

Проводимая сотрудниками полиции работа по профилактике мошенничеств, размещение листовок в общественных местах, индивидуальные беседы с жителями района принесли положительные результаты. Уменьшилась регистрация мошенничеств совершенных с использованием мобильных средств связи, сети «Интернет», банковских карт и банкоматов на 30,8% (с 39 до 27).

Также в указанный период на обслуживаемой территории совершено 4 грабежа, 3 разбойных нападения, 7 умышленных поджогов, 1 изнасилование.

Зафиксирована 100%-ная раскрываемость таких видов преступлений, как умышленные убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования, грабежи, разбои.

Следователями и дознавателями в суд направлено 290 уголовных дел, за совершение преступных деяний установлено 302 лица.

Приоритетным направлением деятельности являлось противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Выявлено 13 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, в том числе 2 факта сбыта. К уголовной ответственности привлечено 14 лиц, из них 3 наркосбытчика. Участковыми уполномоченными полиции совместно с представителями администрации Чунского района проводились выезды в населенные пункты Чунского района.  В ходе проведенных мероприятий выявлено 10 очагов дикорастущей конопли всего на 258 кв. м на территории 5 муниципальных образований, растения уничтожены в полном объеме.

В лесной отрасли наблюдается снижение вполовину возбужденных уголовных дел по фактам незаконных рубок леса (со 104 до 49). 

Совместными усилиями удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой на улицах и в общественных местах и ранее судимыми лицами.

Меры, принятые сотрудниками ОМВД, позволили обеспечить контроль за преступным поведением несовершеннолетних. Несовершеннолетними совершено 17 преступлений (прошлый год -29), в том числе на 50% (с 8 до 4) меньше тяжких, особо тяжких.

Основной составляющей профилактической работы является деятельность по выявлению правонарушений и привлечению лиц к административной ответственности. В 2022 году к административной ответственности привлечено за совершение различных видов правонарушений 1297 граждан, за нарушение правил дорожного движения – 3826.

Несмотря на достигнутые результаты, по ряду направлений оперативно­-служебной деятельности имеются упущения и недостатки. В результате ослабления контрольно-надзорных функций в сфере миграции допущен рост преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства (с 2 до 8). Отмечается низкая организация работы по пресечению преступлений в сфере экономики района. Слабо организована профилактическая работа в жилом секторе, что повлекло рост преступлений в быту на 11,1%. 10 лиц, состоящих под административным надзором, повторно совершили преступления. Не удалось достичь положительных результатов в области дорожного движения, произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, из них 4 со смертельным исходом.

- Главной оценкой нашей деятельности,- сказал С.В. Мамонов, - являются не цифровые показатели, а доверие граждан, их безопасность. Люди должны чувствовать себя защищенными на улицах и в общественных местах, для этого мы и работаем.

Рекомендации по улучшению работы и критические замечания о недостатках в деятельности сотрудников ОМВД России по Чунскому району поступили от прокурора района советника юстиции В.Д. Батуева. 

Подводя итоги за 2022 год, отмечено, что личный состав отдела МВД России по Чунскому району выполняет поставленные оперативно-служебные задачи, в том числе в условиях современного времени и военно-политической обстановки в стране, нехватки кадрового состава, повышает свой профессиональный уровень в борьбе с преступностью.