Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.01.2023

ОСТОРОЖНО: мошенники!

Стать жертвой мошенников может каждый, и неважно, использует он банковскую карту или предпочитает рассчитываться наличными. Мошенники умеют выманивать деньги онлайн, с помощью звонков и СМС, в социальных сетях. Преступники умеют играть на ваших чувствах, внушая страх потери денежных средств либо обещают горы денег. Зачастую они маскируются под сотрудников банка, служб безопасности, полиции или государственные организации. За 2022 год зарегистрировано 27 преступлений (2021 - 39), совершенных посредством расчетных (пластиковых) карт (2), сети Интернет (13), средств мобильной связи (12). Большинство потерпевших, обратившихся в дежурную часть ОМВД России по Чунскому району, информированы о преступных деяниях мошенников от сотрудников ОМВД или из средств массовой информации. В 2022 году ущерб по данным преступлениям составил более 4 млн. рублей (пр.г.  более 8 млн. руб.).

 Наиболее распространенная схема - мошенники звонят гражданам, представляясь сотрудниками банка, сотрудниками службы безопасности или сотрудниками правоохранительных органов и предупреждают клиента о попытке несанкционированного списания денег с карты и предлагают срочно перевести их на некий резервный счет, либо убеждают граждан, что на их имя пытаются оформить кредит и предлагают самим оформить кредит и также перевести деньги на безопасный счет. Одной из распространенных уловок преступников является подмена номера входящего звонка.  

Так, миллион рублей в августе прошедшего года потерял 43-летний гражданин р.п. Чунский. Выясняя обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции установили, что потерпевшему позвонил неизвестный и сообщил, что на его имя на крупную сумму одобрен кредит, которым пытаются завладеть злоумышленники. Звонивший предупредил, что для того, чтобы обезопасить финансы, требуется самому оформить заявку, снять деньги и положить их на «защищенный» счет. В этот же день житель районного центра, действуя по указаниям собеседника, оформил кредит и произведя более 50 операций и перевел тем самым на номера телефонов, указанные мошенником, 1 миллион рублей. На следующий день мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

В декабре 2022 г. в отдел МВД России по Чунскому району обратился 69-летний гражданин с заявлением о том, что стал жертвой обмана. Как выяснили следователи, мужчине, работая в службе такси, поступил заказ о поездке. Через некоторое время ему на телефон позвонил неизвестный и попросил перевести деньги, якобы случайно переведенные пенсионеру, а чеки о переводе привезти к указанному месту. Доверчивый водитель такси, следуя указаниям мошенника, перевел денежные средства в сумме свыше 20 тысяч рублей. После всех финансовых операций телефон злоумышленника оказался вне зоны доступа, а на указанном адресе таксиста никто не ждал. Поняв, что попался на уловки аферистов, пенсионер обратился в полицию.

 

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! Будьте внимательны! Спокойная реакция на звонки и сообщения с незнакомых номеров телефона и максимальная осведомленность о методах, которыми пользуются такие преступники поможет Вам уберечь свои нервы и денежные средства.

И если Вас обманули мошенники следует незамедлительно обратиться в банк и в полицию. Чем быстрее вы обратитесь, тем больше вероятность вернуть ваши деньги.