19.04.2024

В службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области из Управления Роспотребнадзора по Иркутской области (далее - Управление) поступила информация о том, что Управлением Роспотребнадзора по г. Москве выявлены стеклоомывающие жидкости, в которых превышено содержание метанола более 0,5 % что не соответствует требованиям Главы II, раздела 5, приложения 5А, таблицы 1, п. 5.2 «Единых санитарноэпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 № 299:

- стеклоомывающая жидкость «Незамерзающая жидкость Mr. Омывайка (-30)», изготовитель: ООО «ТЕХ-ЛАЙН», РОССИЯ, Иркутская область, г. Черемхово, ул. 8 Марта, д. 92;

- стеклоомывающая жидкость «Стеклоомывающая жидкость «Motortherz» - 30», изготовитель: ООО «ТЕХ-ЛАЙН», РОССИЯ, Иркутская область, г. Черемхово, ул. 8 Марта, д. 92;

- стеклоомывающая жидкость «Стеклоомывающая жидкость «Motortherz», изготовитель: ООО «ТЕХ-ЛАЙН», РОССИЯ, Иркутская область, г. Черемхово, ул. 8 Марта, д. 92;

- стеклоомывающая жидкость «Незамерзающая жидкость «Snow track - 30», дата изготовления: 3 квартал 2023 года, срок годности: 3 года; номер партии: 0823, изготовитель: ООО «ТЕХ-ЛАЙН», РОССИЯ, Иркутская область, г. Черемхово, ул. 8 Марта, д. 92;

При проведении сотрудником территориального Управления выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом установлено, что 2 по вышеуказанным адресам ООО «ТЕХ-ЛАЙН» деятельность не осуществляется.

Также сотрудниками МО МВД России «Черемховский» была осуществлена проверка строений по указанным адресам с целью предотвращения производства опасной для здоровья стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости, однако, информация не подтвердилась.