17.04.2024

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев предложил продлить действие меры социальной поддержки по обеспечению бесплатным питанием детей участников специальной военной операции до 31 мая 2025 года. Согласно закону Иркутской области № 85-оз от 5 июля 2023 года, данная мера соцподдержки действует до 31 мая 2024 года.

– В связи с тем, что специальная военная операция продолжается, считаю необходимым продлить действие этой меры поддержки. Это существенное подспорье для семей участников СВО, а поддержка военнослужащих и их семей нас сегодня в приоритете, – отметил Игорь Кобзев.

Данную инициативу рассмотрели на 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области 17 апреля. Депутаты одобрили поправки и приняли их в окончательном чтении.

– Депутаты единогласно поддержали Губернатора, который четко определил приоритет – поддержка участников спецоперации и их семей как основное направление бюджетной политики на ближайшее время, – подчеркнул Александр Ведерников.

Напомним, бесплатным питание обеспечиваются обучающиеся 5–11-х классов муниципальных или частных образовательных организаций, у которых отсутствует право на обеспечение бесплатным питанием по другим правовым актам. Питание предоставляется каждый учебный день в дни посещения детьми общеобразовательных организаций. В дни непосещения общеобразовательных организаций бесплатное питание не предоставляется.

С декабря 2022 года по декабрь 2023 года бесплатное питание получали 1520 детей участников СВО. С января 2024 года получает 1739 человек.