12.04.2024 Комиссия по предупреждению ЧС

В администрации Чунского района 10 апреля прошло заседание комиссии по предупреждению ЧС под руководством первого заместителя мэра Ольги Толпекиной. Участие принимали главы муниципалитетов, руководители оперативных служб, надзорных и правоохранительных органов.

Заслушали доклады о ходе подготовки к тушению лесных пожаров, о мероприятиях по подготовке к прохождению паводкового периода и о готовности населенных пунктов района и противопожарного водоснабжения к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Рекомендовано:

Осуществлять мониторинг уровня воды в реке Чуна и ее притоках. В случае возникновении условий, способствующих созданию угрозы чрезвычайной ситуации обусловленной повышением уровня воды в реке, незамедлительно информировать руководство администрации Чунского района через МКУ «ЕДДС Чунского района»

Также необходимо продолжить проведение профилактических мероприятий по выявлению и пресечению случаев безнадзорного пребывания детей и подростков вблизи водных объектов.

Проработать вопрос о проведении профилактических отжигов сухой растительности на территории Мухинского муниципального образования;

Осуществлять контроль соблюдения запрета выжигания сухой растительности и обеспечения противопожарного обустройства территорий, прилегающих к лесам.

Главам рекомендовано привести в соответствие источники наружного противопожарного водоснабжения, обеспечить водонапорные башни резервными автономными источниками электроснабжения, обеспечить свободные подъезды, съезды и пожарные пирсы для заправки пожарных автомобилей.