Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.03.2024 В Чуне с размахом отпраздновали широкую Масленицу

Игры, конкурсы, представление и гигантский блин!

Но обо всем по порядку.

Ко времени на площадь Победы, где традиционно проходит Масленица, начал собираться народ. Музыка здесь звучала с самого утра. Активно шла подготовка к народному гулянию.

Артисты задали праздничный тон веселыми народными песнями. По площади гуляла и Матрёшка - символ Года семьи.

Каждый мог найти занятие на свой вкус. Здесь и торговые ряды, и развлечения, и горячий вкусный шашлык, плов и ростовые куклы, с которыми с удовольствием фотографировались дети. По доброй традиции, администрация Чунского МО угощала гостей праздника блинами и горячим чаем.

На площади царило веселье. Взрослые и дети перетягивали канат, бросали валенки и боролись в костюмах блинчиков. А чунские богатыри мерялись силой в спортивных состязаниях.

И все жаждали отведать «ГВОЗДЬ» программы - БЛИН диаметром в 3 м. На такие размеры впервые замахнулись не только у нас в округе, но и во всей России.

На Масленице пытались побить рекорд – испечь блин диаметром 3 метра! 

Чунский округ - первый во многом. Почему бы и не испечь самый большой блин в России и не побить рекорд Гиннесса - 295 см? В Тюменской области, чтобы испечь и перевернуть такой блин без разрывов, понадобилось 16 лет.

У нас суперблин пекли студенты и преподаватели техникума. Организаторы под руководством мэра готовились целый месяц.

Завести столько теста – это полдела. Где же взять такую сковородку? На помощь пришел железных дел мастер Александр Мазуренко. Он изготовил очаг и саму сковороду диаметром в 3 метра. Конструкция в сборе весит полтонны!

Чтобы водрузить сковороду на очаг, нужна сила шестерых крепких мужчин.

Но и с тестом все не так просто. На этот "блинчик" его нужно 30 (!) литров. Рецепт от "автора" блина Натальи Шабановой: 90 яиц, 17 литров молока, 20 кг муки, 3 кг сахара, масло, сода и соль по вкусу.

Было несколько тренировок. Здесь лопатки , кастрюльки и поварешки - не помощники. Тесто на сковороду выливали из ведер. Для переворачивания изготовили специальные лопатки, гораздо больше обычных совковых лопат. А накручивали блин на специальную, почти четырехметровую скалку.

Такая работа требует специальной сноровки.

Первый блин немного порвался при переворачивании. Но никто не расстроился, он оказался очень вкусным! Горячим блином всех угощали мэр  Николай Хрычов и  глава Чунского МО Анатолий Кутуков.

Но мэр не из пугливых и принял решение испечь второй блин. Через час (пока готовили тесто) повара приступили к выпечке под крики детворы:  «Блины, блины!».

Блин был испечен практически идеально. Но, по мнению Николая Хрычова, «не дотянул» до рекорда.

А зрителям это было неважно, они с удовольствием лакомились еще одним вкусным суперблином.

На празднике были не только жители Чуны, но и соседних поселений. И часть блина увезли в Октябрьский - на ужин избирательной комиссии. 

Чунские богатыри покорили масленичный столб

Какая же Масленица обходится без лазания на столб? В древности считалось, что залезший на столб прошёл посвящение, стал настоящим мужчиной.

Сегодня практически все участники этих состязаний получили ценные призы – тостер, электрогриль, принтер, по 50 кг сахара и муки, 5 мешков попкорна для животных и два суперприза – машину дров и барана.

Себя испытали больше десяти человек. Не так просто залезть на гладкий восьмиметровый столб и позвонить в колокол. Для безопасности парням надевали страховку.

Каждый из конкурсантов использовал свои хитрости в покорении столба. Один из участников был в резиновых сапогах и с легкостью преодолел высоту.

А несколько парней скинули с себя одежду, натерлись снегом и... стали победителями. Одному из них потребовалось менее 30 секунд, чтобы добраться до верхушки столба. Зрители не успели опомниться, когда он уже спускался вниз. А на земле его встретили бурные аплодисменты.

Главный приз – баран достался работнику авиалесоохраны. От этого коллектива было заявлено два участника. Второй призер выиграл 50 кг муки. Машину дров  забрал житель Паренды.

Кульминацией мероприятия стала всеми любимая забава – сожжение чучела Масленицы.

Огонь символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцвета природы.

Под веселые песни зрители водили хоровод.

Теперь весна уж точно не задержится!