14.03.2024 Толщина льда — на контроле

В преддверии ледоходной поры продолжается контроль за ледовой обстановкой на реке Чуна. Сегодня очередной рейд провели начальник отдела по дела ГО и ЧС администрации района Рамиль Файзулин и старший госинспектор ГИМС Василий Маевский.

Замеры толщины льда провели на территории Балтуринского, Веселовского и Октябрьского МО. Везде слой льда выше нормы. Уровень воды низкий, снега этой зимой мало. Это создает угрозу заторов и резкого подъема воды.

При теплой погоде и весенних дождях лед растает и «пройдет» быстро. А при перепадах температур лед будет таять неравномерно, и в этом случае потребуются взрывные работы

Рейды сейчас проходят еженедельно. Ранее комиссия по предупреждению ЧС приняла актуальный план противопаводковых мероприятий.

Во всех поселениях, где есть угроза паводка, сформирован запас сил и средств, готов план эвакуации жителей.

Гидрообстановка находится на постоянном контроле властей.

Напомним, движение через реку допускается только по официальным переправам!