Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.03.2024 Вопросы и ответы о голосовании на выборах Президента РФ

Мы собрали самые частые вопросы избирателей и подготовили на них ответы.

1. Как проголосовать, если у меня временная прописка?

Проголосовать на выборах Президента РФ можно на любом избирательном участке в любом регионе без привязки к месту регистрации. Для этого необходимо заранее подать заявление на «Госуслугах» или в МФЦ либо обратиться в любую территориальную избирательную комиссию, участковую избирательную комиссию и оформить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. 

Прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения осуществляется:

 1) в территориальной избирательной комиссии до 11 марта с 10:00 до 20:00;

 2) в участковых избирательных комиссиях до 11 марта с 16:00 до 20:00.

Чунская территориальная избирательная комиссия расположена по адресу: Иркутская область, р.п.Чунский, ул. Свердлова, д.3.  Телефон: 8 (39567) 2-11-30.

2. Что делать, если избиратель зарегистрирован по одному месту жительства, а в период голосования на выборах Президента РФ будет находиться в другом населенном пункте?

Избиратель, который будет находиться в день голосования на выборах Президента РФ вне места жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Он исключается из списка избирателей по месту жительства и может быть включен в список избирателей по месту своего нахождения только на одном избирательном участке.

Прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения осуществляется:

1) в территориальной избирательной комиссии до 11 марта с 10:00 до 20:00;

2) в участковых избирательных комиссиях до 11 марта с 16:00 до 20:00.

Чунская территориальная избирательная комиссия расположена по адресу: Иркутская область, р.п.Чунский, ул. Свердлова, д.3.  Телефон: 8 (39567) 2-11-30.

3. Как узнать, где я голосую?

Узнать свой избирательный участок по адресу проживания можно:

- на сайте администрации Чунского района в разделе «Новости» под заголовком «Перечень избирательных участков для голосования на выборах Президента РФ».

- на сайте «Госуслуги». На главной странице сайта «Госуслуги» найти информацию поможет виртуальный ассистент Макс. Для этого в открывшемся окне необходимо написать слово «Выборы», после чего он предложит вам найти Ваш избирательный участок;

- список участков будет опубликован в газете «Чунский вестник» от 14 марта.

4. Могу ли я проголосовать на дому?

Избиратели, которые не смогут прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам — по состоянию здоровья, в связи с необходимостью ухода за гражданами или детьми, нуждающимися в уходе, и так далее, не позднее 14.00 17 марта могут подать письменное или устное обращение в Чунскую территориальную или участковую избирательную комиссию, на которой они голосуют, о голосовании вне помещения для голосования — голосование на дому. Также обратиться могут родственники избирателей, в том числе при содействии других лиц.

5. В какое время можно прийти на участок и проголосовать?

Дни голосования - 15, 16, 17 марта, избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00.

 

6. Какой документ необходимо иметь при себе, чтобы получить на избирательном участке избирательный бюллетень?

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или документа, заменяющего его (временное удостоверение личности — в период замены паспорта).

7. Где я смогу проголосовать, если у меня нет постоянной или временной регистрации по месту жительства?

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства, а также не имеющие временной прописки, смогут проголосовать на выборах Президента Российской Федерации на избирательном участке № 1787, расположенном по адресу: рп. Чунский, ул. Ленина, 56, Чунская детская музыкальная школа.