Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.03.2024 Вышла в свет вторая книга о татарах чунской земли

Основатель этнографического музея и культорганизатор клуба д. Кулиш Надия Стрелкова выпустила книгу «Татары на чунской земле».

На 100 страницах изложена история появления в наших местах татар-переселенцев, история татарских деревень, мечетей, колхозов, судьбы известных жителей, ветеранов войны и тружеников тыла. Книга охватывает период с 1911 года до наших дней.

Надия Стрелкова всю жизнь прожила в Кулише. В 1991 году начала собирать краеведческий материал, фото, документы, воспоминания старожилов, экспонаты для музея татаро-башкирской культуры и быта.

Со временем задумалась о книге, чтобы сохранить память о Кулише для потомков и познакомить с деревней татарское сообщество. В прошлом году при содействии зампредседателя Заксобрания Натальи Дикусаровой увидела свет первая ее летопись - «Книга памяти деревни Кулиш».

А более масштабная работа, посвященная уже нескольким татарским селениям, вышла совсем недавно. Откорректировать книгу, как и в первый раз, помогла руководитель краеведческого отдела Центральной библиотеки Надежда Гетманова.

Увидеть издание можно будет в библиотеках, часть тиража автор передает в учреждения образования. Летом она презентует книгу на Всемирном конгрессе татар и во всероссийском обществе «Татарские краеведы России».