Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

01.03.2024 Учится лесной спецназ

На базе авиаточки в рп. Октябрьский во второй раз проходят масштабные учения парашютистов-пожарных Иркутской авиалесоохраны. Впервые учения в Чунском округе проводились в прошлом году.

Сборы и тренировки -​ обязательное условие допуска к тушению лесных пожаров. ​ Всего в сборах участвуют больше 60 авиапожарных со всей области, включая пятерых из нашего округа.

На аэродром в Октябрьском «лесной спецназ» прибывает группами и учится несколько дней. ​Перед этим они изучали теорию и тактику тушения лесных пожаров, основ выживания и ориентирования в лесу. На практике в Октябрьском они тренируются в проверке снаряжения, укладке парашюта и выполняют по 12 обязательных прыжков с самолета АН -2.  

Парашютисты спускаются с высоты 1 км в строго заданный квадрат. При лесном пожаре отклонение от координат недопустимо. Навыки точного приземления пригодятся в реальных условиях.

Учения планируют завершить до 7 марта.

Как пояснил старший летчик-наблюдатель Иван Тарасенко, в этом году в штат Чунского отделения авиалесоохраны входят пять парашютистов и 13 десантников.