Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

29.02.2024 В округе может появиться социальное предпринимательство

О том, как получить этот статус, к чему он обязывает и какие льготы дает, говорили сегодня на совете по развитию малого и среднего бизнеса.  Совет провела первый заместитель мэра Ольга Толпекина.

Начальник отдела экономического развития администрации района Евгения Перфильева рассказала, что вступил в силу федеральный закон о социальном предпринимательстве. Это бизнес, где трудоустроены социально уязвимые категории граждан (инвалиды, пенсионеры, малоимущие, многодетные и т.д.), производятся и реализуются товары и услуги для таких групп населения. Также социальный бизнес может вести общественно полезную деятельность.

Взамен государство предоставляет поддержку в виде крупных грантов, льготных кредитов и, если бизнес платит налоги по «упрощенке», льготу на налог.  

Тема заинтересовала предпринимателей. Евгения Перфильева дала подробные разъяснения. По ее оценке, у многие наши организации могут стать социальными. Чтобы получить статус, документы нужно подать в областное минэкономразвития до 1 июня.

Также на совете рассмотрели информацию помощника прокурора Чунского района Виталия Катаева об итогах внеплановых проверок Роспотребнадзора, о работе с системой «Честный знак» и профилактике утечки персональных данных работников. Особое внимание уделили вопросам маркировки продуктов, которые поставляются в бюджетные учреждения.