Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

29.02.2024

Критерии для блокировки сайтов о VPN-сервисах начнут действовать с 1 марта 2024 года

Роскомнадзор внесет в реестр запрещенных страницу, сайт или другой ресурс, если выявит, что они:

- информируют о том, какие есть способы и методы обхода блокировок;

- поясняют, как открыть доступ к запрещенным ресурсам и сетям;

- побуждают применять данные способы и методы. Например, одобряют или оправдывают их использование либо перечисляют их преимущества;

- предлагают, в частности, купить доступ к VPN-сервису для обхода блокировок или загрузить такую программу.

Полагаем, достаточно одного из этих критериев. Они не затронут среди прочего статистику и научную информацию.

Напомним, решение запретить ресурс можно обжаловать в суд не позже 3 месяцев со дня его принятия. Это вправе сделать владелец ресурса, провайдер хостинга или оператор связи, который предоставляет доступ к интернету.

Документ: Приказ Роскомнадзора от 08.11.2023 N 168

Подробнее с изменениями в законодательстве РФ можно ознакомится в Приказе Роскомнадзора от 08.11.2023 № 168

 

Антикризисные особенности регулирования земельных отношений снова действуют

С 6 февраля и до конца 2024 года российские граждане или юридические лица вправе без торгов взять в аренду государственные либо муниципальные земли в том числе для производства импортозамещающей продукции, которая нужна во время внешних санкций. Ее перечни устанавливают регионы.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом случаев, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

Изменить вид разрешенного использования такого участка нельзя. Если арендатор не применяет землю для импортозамещающего производства, арендодатель обязан отказаться от сделки в одностороннем порядке. Эти условия надо отразить в договоре.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования такого земельного участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от такого договора. Также можно без торгов купить арендуемые публичные участки, которые нужны, например, для промышленного применения.

Условие: у уполномоченного органа (исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления) нет информации о неустраненных нарушениях при использовании этого имущества, которые выявили в рамках земельного госнадзора.

Допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;

Есть и другие особенности, которые отражены в Постановлении Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»

 

Список товаров для параллельного импорта изменен с 9 февраля 2024 года

Теперь можно ввозить в РФ без согласия правообладателей продукцию,

в частности, таких брендов:

- TEROSON (код товаров по ТН ВЭД ЕАЭС 2710 и др.);

- PARKER (код 3215);

- A-DERMA (группа по ТН ВЭД ЕАЭС 34);

- TotalEnergies (группа 38);

- Epiroc (код 7411 и т.д.);

- MAN (код 8408);

- BOBCAT (код 8412 и др.);

- SOLER & PALAU (код 8414);

- EA SPORTS FC (код 8523 и пр.).

Подробнее с изменениями в законодательстве РФ можно ознакомится в

Приказе Минпромторга России от 16.01.2024 № 135

(Информацию предоставил помощник транспортного прокурора

Григорян Тигран Хачатурович)

Телефон: 8 (3956) 3-38-20