Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.02.2024 Каким будет учебник истории Чунского района/округа?

Об этом во вторник подробно говорили на встрече, в которой участвовал мэр Николай Хрычов, представители отдела образования, педагоги-историки Любовь Тхорик, Зинаида Немочкина и Марина Михейко, краеведы Вера Воробьева и Вера Снеткова, директор центральной библиотеки Надежда Босоногова и депутат районной Думы Константин Шамшур.

Напомним, недавно мэр вынес идею учебника на открытие обсуждение. Жители активно поддержали задумку, и Николай Хрычов приступил к делу. Сначала нужно было создать «рабочую группу», которая будет готовить материал для учебника. Также надо пройти все согласования в министерстве образования и решить массу организационных вопросов.

- Учебник должен быть легким для восприятия и интересным, отображать главные вехи чунской истории и то, как на ней отразились исторические этапы всей страны. Может быть, какие-то события показать через судьбы людей. И обязательно – иллюстрации, - предложил мэр.

Для района и округа это первый подобный опыт, и обдумывать пришлось многое: на какой возраст школьников ориентироваться, как совместить «чунский» курс с государственной учебной программой, какие темы выбрать. Участники активно обменялись мнениями, а краеведы рассказали о своих давних наработках, которые могут лечь в основу учебника.

К следующей встрече редколлегия определится, для каких классов его издадут. Предварительно решили охватить среднее звено. Также примут решение – будет история Чунского района/округа полноценным предметом или факультативом. Для общения и связи создали группу в мессенджере.