Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

27.02.2024

1 марта три ветеринара приступят к обработке поголовья в фермерских хозяйствах. Затем прививки поставят животным в личных подворьях. Об этом сообщила начальник отдела сельского хозяйства администрации района Наталья Тесля.

По данным статистики, у фермеров насчитывается 140 голов крупного рогатого скота, 78 – мелкого рогатого и около 130 свиней. В личных хозяйствах порядка 1270 КРС, 1400 МРС и 660 свиней. Все три вида животных нужно вакцинировать. Лошади обработке не подлежат.

Отдел сельского хозяйства совместно с главами МО сейчас корректирует численность животных. Ветеринары будут выезжать на места по графику.

На сегодня в Иркутской области выявлено больше 10 очагов опасной инфекции. В Иркутском, Усольском и Черемховском районах введен режим ЧС и карантин. Приняты необходимые меры для ликвидации очагов. Установлено, что дерматит завезли со скотом из неблагополучных районов, без согласования и документов.

Ветеринары отмечают, что заболевание не опасно для человека. У животных оно приводит к снижению продуктивности и летальным исходам. Заражение происходит через корм, воду, от животного к животному.