Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.02.2024

Более 12,5 тысяч семей в Иркутской области улучшили жилищные условия за счет материнского капитала в 2023 году

Из них 2786 семей использовали материнский капитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей Социальный фонд перечислил  более 1,4 млрд. рублей. Еще 10 тысяч семей оплатили кредиты в банках на общую сумму 6,3 млрд. рублей.

Покупка жилья – одно из самых популярных направлений использования материнского капитала. Семьи могут вступить в кооператив или взять кредит. Также предусмотрена возможность строительства дома на материнский капитал без использования кредитных средств.

Потратить деньги на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Средства в таком случае можно вложить сразу после рождения или усыновления ребенка.

Следует помнить, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся на его средства жилье должно находиться в России. Напомним также, что ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Программа государственной поддержки семей с детьми действует в России с 2007 года, за это время материнский капитал помог миллионам семей с детьми улучшить жилищные условия.

 

Более 200 жителей Иркутской области получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2023 году

В 2023 году Отделение СФР по Иркутской области выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО более 200 гражданам с инвалидностью. Общая сумма выплат составила свыше 800 тысяч рублей.

Получить компенсацию за полис ОСАГО могут граждане с инвалидностью, в том числе дети с инвалидностью, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации и/или абилитации (ИПРА) или бессрочной программой реабилитации пострадавшего на производстве (ПРП).

Выплата составляет 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Она может быть предоставлена на одно транспортное средство в период действия страхового полиса, в котором должен быть указан сам гражданин с инвалидностью или его законный представитель, а также не более двух других водителей дополнительно.

Компенсация предоставляется беззаявительно (проактивно), после передачи необходимых сведений в федеральные информационные базы Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Если сведения не были направлены, гражданин или его законный представитель может обратиться за выплатой самостоятельно в течение действия страхового полиса. Сделать это можно через портал Госуслуг, в МФЦ или клиентскую службу Отделения СФР. Необходимые сведения фонд запросит в рамках межведомственного взаимодействия. В таком случае денежные средства будут перечислены в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).