Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.02.2024

Татьяна Студнова, руководитель ансамбля «Лесогорские узоры», коллекционирует фарфоровых кукол в нарядах Российской губернии. В ее коллекции 100 экземпляров. Здесь не только куклы в исконно русских одеяниях, представлены и национальные одежды других народов России.

Куколки небольшие, около 20 см в высоту, фарфоровые. Все костюмы сшиты и украшены вручную.

Здесь можно увидеть одеяния Московской, Костромской, Смоленской и других губерний. Представлены девичий чувашский костюм, городской свадебный наряд Санкт-Петербурга, казахский, молдавский, туркменский и многие другие национальные платья и костюмы.

Татьяна Студнова начала собирать коллекцию 11 лет назад. Каждая куколка продавалась с журналом, на страницах которого описаны исторические факты, легенды, быт и обычаи разных народов нашей страны, а кукла наглядно демонстрирует его национальную одежду.  Вполне возможно, что коллекция Татьяны Федоровны – одна из самых обширных в стране.

Для Татьяны Федоровны это не просто коллекция красивых и изящных игрушек. Она активно пользуется экспонатами в своей работе. На различных мероприятиях с детьми Татьяна Студнова наглядно демонстрирует историю Российского государства, рассказывает интересные факты о различных национальностях, а ребята с удовольствием разглядывают ее экспонаты. Также Татьяна Федоровна черпает из коллекции вдохновение на создание новых нарядов для своего ансамбля.

А вы коллекционируете интересные предметы, игрушки или что-то еще? Делитесь в комментариях фотографиями ваших коллекций, а мы расскажем о вас на страницах наших соцсетей.