Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

16.02.2024 Маскировочные сети и «браслеты выживания»

В отделе по работе с участниками СВО и их семьями изготавливают тактические аксессуары.

Отдел открылся в управлении соцзащиты в июле 2023 года. В нем всего три человека: руководитель Наталия Водопьянова и два сотрудника. Такие отделы созданы по всей стране, чтобы помогать участникам СВО и их семьям оформить документы, получить выплаты и меры соцподдержки, оказать психологическую помощь, стать центром общения.

В чунском отделе, кроме этого, проводят онлайн-встречи с Иркутским центром поддержки семей участников СВО, организуют встречи, мероприятия и мастер-классы для детей.

А в декабре Наталия Водопьянова решила заняться плетением масксетей. На областном форуме волонтеров увидела станок, который режет ткань на ленты для плетения. В Чуне для нее сделали такой же. Для первой партии Наталия на свои средства закупила ткань и сетку. Потом об этой идее узнал мэр Николай Хрычов и выделил средства на материалы из фонда поддержки наших бойцов.

Плели сначала только отделом, затем к женщинам присоединились волонтеры, общественники, жители. В будни плетут сети вечерами, часто собираются в выходные дни. Уже готовы две сети 3 х 6 м. Когда наберется партия, сети отправят на фронт.

Сейчас Наталия начинает делать так называемые «браслеты выживания». Их по специальной схеме плетут из паракорда – легкого и крепчайшего нейлонового шнура. Браслет распускается одним движением и годится для закрепления грузов, экипировки, спасения из воды, фиксации медицинской шины, просушки одежды и прочего.

В отделе ждут всех, кто готов помочь изготавливать нужные фронту вещи.

Телефон для связи 89643505987.