14.02.2024

О плане противопаводковых мероприятий говорили сегодня на комиссии по предупреждению ЧС.  Особое внимание вопросу уделили в связи с низким уровнем воды в реке Чуна и малым количеством снега.

Старший госинспектор по маломерным судам Чунского участка Василий Маевский рассказал о двух прогнозах таяния льда на реке. Ледяной покров в этом году – больше метра. Это много. При теплой погоде и весенних дождях лед растает и «пройдет» быстро. А при перепадах температур лед будет таять неравномерно, и из-за маловодья могут возникнуть заторы. В этом случае потребуются взрывные работы.

Во всех поселениях, где есть угроза паводка, к весне формируется запас сил и средств, готовится план эвакуации жителей. Гидрообстановка находится на постоянном контроле властей.

Совещание провела первый заместитель мэра Ольга Толпекина. Участие приняли главы МО, представители силовых и надзорных органов, социальных служб, спасатели.

Фото: апрель 2010 года. Дорога на Мухино. Глыбу льда при резком подъеме реки выбросило на дорогу.