Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

12.02.2024 Год семьи в Чунском округе официально вступил в права

10 февраля в РДК «Победа» прошел грандиозный театрализованный концерт, в котором один тематический год плавно перешел в другой. И на протяжении всего концерта тема патриотики была связана с темой семьи.

 «Чтобы жизнь повторилась сначала, загляните в семейный альбом», назывался концерт. В первой части сценарий словно «перелистывал» альбом с семейными черно-белыми фотографиями: довоенные годы, огненные сороковые, комсомольские 70-е...

И песни в первой части пели только под гитару, по-свойски, по-домашнему, как это бывает в кругу близких людей. А люди со снимков будто оживали на сцене, и в их образах артисты рассказывали жизненные истории. Истории эти могли произойти в любой семье: встречи, расставания, школа, первая любовь, письма с фронта, трудовые годы, воспоминания.

Много мини-рассказов было о войне. Великая Отечественная, Афганистан, две чеченские кампании, сегодня – военная спецоперация. Герои были и есть в каждой семье.

И всегда они вставали на защиту не только Родины, но и семьи.

Зрителей до слез тронуло видео от наших бойцов. Парни из штурмового отряда по строчке зачитали стихотворение-обращение к сыну и прислали ролик к концерту. «Я далеко, и сейчас ты защитник нашей семьи», - говорили воины своим сыновьям, как когда-то их прадеды.

Канву патриотики продолжил ролик о юнармейском движении округа. За год количество юнармейцев выросло больше чем вдвое. Сейчас в 25 отрядах числятся 700 ребят из разных школ.

В Год патриотического воспитания в округе прошло больше 600 разных мероприятий, в том числе региональный слет. Чунское отделение по итогам 2023 года признано лучшим в области, а Губернатор назвал наше движение самым мощным.

Обо всем этом с гордостью рассказал мэр Николай Хрычов во время приветственного слова.

- Вы – большие молодцы, наша гордость и именно то, что нужно сейчас нашему обществу и стране. Огромное спасибо за этот год юнармейцам и всем, кто с ними работает. С окончанием Года патриотики работа не завершается, а напротив, набирает обороты. Впереди еще очень много дел и задач, - подчеркнул мэр.

Также он от души поблагодарил всех, кто подготовил концерт, и предложил повторить его для всех детей округа. Каждый должен увидеть и прочувствовать это, подчеркнул мэр. Также он пообещал отправить ссылку на запись концерта ребятам – штурмовикам.

По итогам Года патриотики многие его участники получили награды. Главный координатор юнармейской работы в округе, начальник местного штаба Юнармии Татьяна Суворова и преподаватель ОБЖ Чунского многопрофильного техникума Юрий Ковальчук удостоены Благодарности председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Медалью штаба Всероссийского юнармейского движения «Юнармейская доблесть III cтепени» за выдающиеся успехи и активное участие в мероприятиях награждены  юнармейцы из разных школ:

Полина Попова, Дмитрий Анисимов, Полина Сергеева, Виктория Михайлова, Александра Кравченко, Анастасия Савченко, Ксения Мотайло, Юлия Марданова и Ксения Корнеева.

Вместе с медалью Николай Хрычов вручил ребятам Благодарственные письма мэра.

В честь Года патриотики по инициативе мэра впервые учреждена окружная награда - медаль за вклад в развитие юнармейского движения и патриотического воспитания молодёжи. Она предназначается лучшим юнармейцам, руководителям отрядов и общественникам.

Первыми ее обладателями сегодня стали начальник местного отделения Юнармии Татьяна Суворова, основатель и руководитель военно-патриотических отрядов «Шлыковец» и «Ивановец» Вячеслав Михалев, преподаватель ОБЖ Чунского техникума Юрий Ковальчук, генеральный директор клуба альтернативной стрельбы «Победа» Алексей Политов, врач-анестезиолог-реаниматолог Чунской РБ Борис Лазо (занятия по тактической медицине),  руководитель центра детско-юношеского туризм и отряда «Беркут»  Дмитрий Суворов, руководитель отряда «Монолит» Александр Минеев, руководители отряда «Сармат» Анна Власова и Евгений Шнякин, руководители отряда «Легион» Алёна Гагарина и Глеб Сучков, руководители отряда «Сокол» Сергей Мельников и Светлана Ворожбит, руководитель отряда «Соколы»  Евгения Лабузова,  руководители отряда «Ирбис»  Нелли Карташова и Сергей Мельничук, руководитель первого в округе дошкольного отряда «Витязи» Мария Лелекина.

Благодарственные письма за вклад в развитие юнармейского движения Николай Хрычов вручил руководителю отряда школы п. Изыкан Анатолию Решетникову,  руководителю отряда «Патриот» Екатерине Глуховой,  руководителю отряда «Звезда» Елене Замфиреску и руководителю отряда «Легион» Николаю Гагарину. Также Благодарственные письма мэр вручил 20-ти лучшим юнармейцам из разных школ.

В Год патриотики среди муниципальных библиотек проводился конкурс на лучшую организацию патриотической работы.

Победителем среди городских библиотек, обладателем диплома и премии стала Татьяна Лыкина, среди сельских – Валентина Яшенко.

Вторая часть концерта целиком и полностью посвящалась семье.  Песни и танцы были радостными, задорными, о Родине, мире, счастье, детстве и любви. Зрителей познакомили с логотипом Года семьи и символом года – матрешкой, которые будут сопровождать все мероприятия года.

Не забывайте родных, заглядывайте чаще в семейный альбом, заполняйте его фотографиями ярких событий и свершений. Все впереди, говорили со сцены ведущие.

Все впереди. Год семьи в Чунском округе на старте.

P.S. Концерт подготовили эстрадная студия «Камертон», театральные коллективы «Желтый чемоданчик» и «ДиВо», хореографические ансамбли «Надежда» и «Татьянин день», вокалисты Ксения Агеева, Михаил Пелепенко и Тимур Габдрахманов.

Собранные с продажи билетов средства направлены в фонд поддержки бойцов СВО.

https://chuna.mo38.ru/fotoalbom/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=3294&bxsender=core_window_cdialog&bx_photo_ajax=Y&analyticsLabel%5Baction%5D=uploadPhoto