07.02.2024 В трех поселениях — новая техника

Три трактора МТЗ-82 («Беларус») пополнили в прошлом году парк муниципальной техники. Трактора на средства муниципальных дорожных фондов приобрели администрации Каменского, Новочунского и Веселовского МО. Новые единицы облегчат выполнение одной из главных функций – обслуживание и ремонт местных дорог.

Ранее за счет фонда в рассрочку купили грейдеры Октябрьское и Лесогорское МО.

Сумма дорожного фонда у каждого МО своя. Она зависит от протяженности дорог, доли от акцизов на ГСМ и госпошлин, ряда других нормативов.

Деньги из муниципального дорожного фонда могут использоваться на содержание, ремонт, благоустройство (дорожные знаки, остановки, ограждения, переходы, освещение), профилактику ДТП и дорожного травматизма, снегоочистку и вывоз снега, проектирование капремонта дорог и приобретение дорожной техники.

Всего в 2023 году территории округа освоили из муниципальных дорожных фондов больше 304 млн рублей.  Поселения обслуживают 427 км дорог.