Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.02.2024 В Чуне побывала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области

лок-3.jpg1 февраля  в Чунском округе побывала Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

Она провела расширенное совещание по вопросам профилактики социального сиротства. Во встрече участвовали заместитель мэра по вопросам социальной политики Алена Макина, районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, главы и представители администраций МО.

Уполномоченный подчеркнула, что в области социальное сиротство по-прежнему распространено. Такие дети, часто при живых родителях, находятся без присмотра, пропускают школу, не имеют должных условий для жизни и учебы. 

Причины - внебрачная рождаемость, смерть, развод или асоциальность родителей, отказ от новорожденных и опекаемых, экономические трудности.

На встрече обменялись опытом и рассмотрели меры по раннему выявлению и профилактике социального сиротства. Это контроль за неблагополучными семьями, индивидуальная работа с детьми и семьями из групп риска, помощь психологов, профилактика наркомании и алкоголизма, деятельность школьных уполномоченных по правам ребенка, формирование у детей ЗОЖ.

Также Татьяна Афанасьева посетила ФОК, корт, техникум и ЦТТ «ЛиК» в Чуне, коррекционную  школу и социально-реабилитационный центр в Лесогорске. В завершение провела приём по личным вопросам.