Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

26.01.2024 Начал работать пункт весогабаритного контроля

26 января начал работу в тестовом режиме пункт автоматического весогабаритного контроля на 114 км автодороги Тайшет-Чуна-Братск (возле лесогорского моста). Он установлен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги».

Датчики и камеры круглосуточно фиксируют вес, ширину, длину и высоту, нагрузку на ось и прочие характеристики машин в ходе их движения. Информация о перегруженных авто сразу передается в Дирекцию автодорог Иркутской области. Штраф составляет от 100 до 500 тысяч рублей. Результаты измерений можно будет проверить по номеру авто на сайте http://dor38.ru/servis-informirovaniya-o-zafiksirovannyh-vesogabaritnyh-parametrah/

Весогабаритный пост оснащен и комплексом наблюдения «Оракул», который выявляет превышение скорости, выезд на встречную полосу, движение по обочине и непристегнутый ремень безопасности. Данные будут поступать в информационную систему ГИБДД «Паутина». Нарушителей также ждут штрафы.

Напомним, решение об установке пункта контроля приняли летом 2021 года, когда по настоянию депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой и вместе с ней район посетили руководители Дирекции  автодорог, Дорожной службы и минтранса.

Как пояснил начальник отдела сохранности Дирекции автодорог Дмитрий Мукушев, по просьбе Натальи Дикусаровой пункт оснастили самым эффективным на сегодня оборудованием.

В штатный режим весогабаритную рамку переведут 26 апреля.