23.01.2024

В 2024 году управление соцзащиты продолжает работу по заключению соцконтрактов с малоимущими гражданами по следующим направлениям с предоставлением субсидий:

- поиск работы (ежемесячный размер выплаты 16 693 руб. Данная сумма выплачивается в первый месяц заключения соцконтракта и три месяца после официального заключения трудового договора);

- открытие своего дела (не более 350 000 руб.)

- ведение личного подсобного хозяйства (не более 200 000 руб.)

- иные мероприятия. К ним относятся семьи с детьми инвалидами, семьи, в которых один или оба родителя находятся на инвалидности, и семьи участников СВО, которые при прохождении службы получили травмы – не более 100 158 руб.

С 1 января 2024 года в силу вступили некоторые изменения. Так, например, граждане, которые решили заняться подсобным хозяйством или оформить ИП, должны будут пройти тест для определения уровня предпринимательской компетенции.

Напомним, соцконтракт -​ форма господдержки в рамках нацпроекта «Демография». Программа работает с 2021 года. За это время соцподдержку получили более 370 жителей Чунского района.

Подробную консультацию можно получить в Управлении социальной защиты и социального обслуживания населения по Чунскому району (4 кабинет).

Также заявление можно подать через Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/600238/1/form.