19.01.2024 Прошло обучение общественных наблюдателей на выборах президента

Около 100 человек, будущих общественных наблюдателей на выборах президента РФ в Чунском районе, сегодня приняли участие в обучающем онлайн-семинаре.

Подобные мероприятия по всей области проводит Общественный штаб по наблюдению за выборами главы государства. Обучением занимаются профессиональные юристы, эксперты, которые ежегодно проходят переподготовку, изучают изменения в законодательстве.

В дни голосования 15-17 марта на каждом избирательном участке в городских МО будут находиться по три наблюдателя, в сельских МО и Территориальной избирательной комиссии – по два. Их задача – проследить за процессом голосования, чтобы выборы прошли открыто, доступно и законно.

Спикеры рассказали о правах и обязанностях представителей общественного контроля и участников избирательного процесса, о нормах и новшествах законодательства, о действиях в нештатных ситуациях.