18.01.2024

На отлов бесхозяйных собак в этом году району выделено свыше 1,8 млн рублей. Это вдвое (!) больше, чем в 2023-м.

Сколько собак удастся отловить и обработать, будет зависеть от перечня и стоимости услуг по каждой особи. По закону, животных осматривают, чипируют, стерилизуют и при необходимости лечат. Затраты варьируются. Затем псов возвращают назад. На сегодня в районе прочипированы 285 уличных собак.

Сейчас идет подготовка к конкурсу на выбор подрядчика.

В прошлом году по поручению мэра Николая Хрычова отлов проходил в определенное время. Основной этап - в марте, в период «собачьих свадеб». Второй этап, на дополнительные средства - перед началом учебного года. Двух субсидий хватило на 51 собаку.

Уважаемые жители! На борьбу с бродячими собаками ежегодно расходуются колоссальные суммы, которые можно было направить на нужды людей. Отлов приносит минимальный эффект, поскольку люди продолжают выбрасывать щенков, отпускать домашних собак на вольный выгул или выгонять их со двора. Оптимальный выход – стерилизовать животных.

Власти Иркутской области разместили на Госуслугах опрос https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/394298/ по отлову бездомных собак.

Предлагается АНОНИМНО оценить эффективность работы по отлову и высказать мнение об усыплении невостребованных животных.

Проголосовать можно до конца января.