Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.01.2024

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в. Тайшетском и Чунском районах во время празднования Крещения Господня не рекомендует купаться в неустановленных местах и употреблять воду из открытых водоемов. Брать воду из этих водоемов категорически запрещено. Также территориальный отдел рекомендует религиозным организациям и населению использовать воду централизованной системы водоснабжения для религиозных обрядов. Если такой возможности нет, то необходимо организовать подвоз питьевой воды к храмам.

В преддверии праздника настоятельно рекомендуем населению для питьевых целей использовать воду из источников централизованного водоснабжения, вода из которых постоянно исследуется  в лабораториях и соответствует гигиеническим нормативам, предъявляемым к питьевой воде.

Вода из поверхностного водоема, на котором оборудована иордань, не является питьевой и может использоваться только для купания, в случае соответствия воды гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод. Запрещается употреблять для питья или приготовления пищи воду из прорубей, предназначенных для купания.

Обращаем особое внимание жителей на то, что проводить религиозное купание необходимо только в официально оборудованном для этого месте.

Употребление воды, а также купание в воде, не соответствующей гигиеническим нормативам может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.

Во избежание переохлаждения рекомендуем отказаться от посещения водоемов, где планируются проводить религиозные обряд, т.к. купание в холодной воде может спровоцировать серьёзные заболевания. Прежде, чем решиться на такое «экстремальное» закаливание, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лицам, имеющим медицинские противопоказания (болезни сердечно - сосудистой системы, наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, центральной нервной системы, эндокринной системы и других заболеваний), а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду не следует.

 

Всем ли можно купаться в проруби?

Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям, с заболеваниями сердечно - сосудистой системы:

с заболеваниями центральной и периферической нервной системы;

с болезнями дыхательных путей;

с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;

с заболеваниями мочеполовой системы;

с воспалительными заболеваниями носоглотки;

с эндокринными заболеваниями;

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям. 

 

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

1. Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

2. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.

3. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.

 

4. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

5. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

6. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

7. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

 

Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.

Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой.

Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!