17.01.2024 О весенней профилактике лесных пожаров

План весенней профилактики лесных пожаров обсудили на комиссии по предупреждению ЧС. Совещание с главами МО, представителями надзорных органов и оперативных служб провела первый зам мэра Ольга Толпекина.

Начальник отдела надзорной деятельности Максим Слабухо отметил, что благодаря хорошей профилактике в 2023 году лесных пожаров было немного и сезон прошел без ЧС.

Комиссия рекомендовала главам определить территории и составить график отжигов сухой растительности. А также привлекать к проведению отжигов специалистов отделения Авиалесоохраны, у которых есть нужная подготовка. В силе остается и профилактическая работа с населением.

Осенью в районе прошла очистка от сухой травы и горючего мусора на 345 га, создано и обновлено больше 26 км минерализованных полос. Профилактические отжиги прошли на площади 1,5 га.

Для нашего района это крайне важно, так как почти все населенные пункты подвержены угрозе перехода лесного пожара.