Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

10.01.2024 Чунский район на втором месте в области по выявлению и постановке на учет неучтенных объектов

На днях из областного Управления Росреестра мэру Николаю Хрычову направлено благодарственное письмо за успехи в создании полного и точного реестра недвижимости. Эту задачу поставил Президент Владимир Путин в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных». 

В районе наводить порядок в базе данных начали по поручению мэра в 2021 году. Тогда у нас было почти 23 тысячи земельных участков, помещений, капитальных строений без права собственности или с ошибками в документах. Больше всего нарушений было с землей.

Все это не только снижало налоговую базу, но и создавало трудности при купле-продаже, сдаче в аренду, оформлении в дар и т.д. 

В целом это направление курирует комитет по управлению муниципальным имуществом. Городские МО (Чуна, Лесогорск, Октябрьский) занимаются выявлением и вопросами оформления самостоятельно. В сельских МО из-за отсутствия специалистов работу ведет комитет.

Сейчас реестр Чунского района заполнен почти на 100 %. Это огромный объем работы, в том числе установление прав и границ через суд. Еще ожидается больше 70 судебных решений, рассказала председатель комитета Лина Писс. 

- В моем лице Росреестр поблагодарил четкую и профессиональную работу первого заместителя Ольги Толпекиной, комитета и его председателя Лины Писс. В этом сложном деле мы одни из лучших в области. Налоговый эффект увидим уже в конце этого года, сможем больше средств направлять на наше развитие, - отметил Николай Хрычов.