Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.01.2024

Короткое замыкание - причина всех пожаров за прошедшие сутки. Правила пожарной безопасности

В населённых пунктах Иркутской области за прошедшие сутки зарегистрировано шесть пожаров, пять из них - в жилье.

В селе Середкино Боханского района горел частный деревянный дом на площади 108 квадратных метров, в деревне Грановщине Иркутского района - частный двухэтажный деревянный дом на площади 100 квадратных метров, в квартире многоквартирного дома в городе Братске загорелась бытовая техника на кухне, гараж с автомобилем горел в Иркутске, деревянный пристрой к частному дому - в городе Нижнеудинске, а также пожар случился в коридоре в доме секционного типа в Иркутске, где погиб человек.

Причиной всех пожаров послужило короткое замыкание электропроводки.

19 человек спасены и один погиб на пожарах 3 января в Иркутской области

За прошедшие сутки 3 января в Иркутской области произошло 6 пожаров (многоквартирный жилой дом – 2, частный жилой дом – 3, хозяйственная постройка - 1). Один человек погиб, 19 спасены на пожаре в городе Иркутске. 

 

Накануне вечером, в 21:24, на телефон «101» поступило сообщение о пожаре в многоквартирном доме в микрорайоне Юбилейном города Иркутска.

К месту пожара были направлены пять пожарных расчётов с автолестницей. 

Пожар произошёл в коридоре одной из секций пятиэтажного дома. Самостоятельно до прибытия пожарных эвакуировались 60 человек, из них 10 детей. 

На момент прибытия первого подразделения из окон пятого этажа шёл дым. Тремя звеньями газодымозащитной службы по лестничным маршам были спасены 19 человек, из них 7 детей.

В комнате на полу обнаружен мужчина 1972 года рождения. Бригадой скорой помощи была констатирована смерть человека. 

Пожар в коридоре на площади 20 квадратных метров был ликвидирован в течение получаса. Огнём повреждены домашние вещи и отделка коридора.

Дознаватели МЧС России установили, что наиболее вероятной причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки в коридоре секции. Мужчина проживал в комнате с женщиной и несовершеннолетним ребёнком, которые на полчаса отлучились из дома. В это время и случился пожар.

В комнате на полу были найдены многочисленные бутылки из-под алкоголя. Сожительница погибшего подтвердила, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего, очевидно, не смог самостоятельно эвакуироваться при пожаре. 

Три человека спасены на пожарах. Оперативная обстановка за прошедшие сутки

За сутки 2 января в Иркутской области произошло 9 пожаров (многоквартирный жилой дом – 2, жилой дом – 1, хозяйственная постройка – 4, садовый дом – 1, автомобиль – 1). Погибших нет. На пожарах огнеборцами спасены три человека, эвакуированы 37 человек.

В ночь на 2 января в городе Усолье-Сибирском произошёл пожар в квартире деревянного двухэтажного многоквартирного дома на улице Ватутина. На место выезжали 4 пожарных расчёта. 

Горела квартира на втором этаже.

На момент прибытия первого подразделения в окне квартиры наблюдался открытый огонь. Хозяин квартиры находился на месте пожара. Самостоятельно из дома эвакуировались 12 человек, в том числе двое детей. 

Двумя звеньями газодымозащитной службы пожарные проводили разведку и осуществляли тушение. В соседней квартире была обнаружена женщина. При помощи спасательного устройства она была спасена. 

Открытый огонь был ликвидирован на площади 48 квадратных метров. 

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём. 

Накануне вечером, 2 января, произошёл пожар в многоквартирном доме в городе Братске. В 20:28 на телефон 101 поступило сообщение о пожаре на пятом этаже пятиэтажного кирпичного дома на улице Гагарина. К месту пожара были направлены 4 пожарных расчёта с автолестницей. 

Пожар произошел в однокомнатной квартире, собственника на месте пожара не было.

По лестничным маршам  до прибытия пожарных подразделений самостоятельно эвакуировались 20 человек, из них 6 детей. Звеном газодымозащитной службы при помощи спасустройства по лестничным маршам спасен человек. По автолестнице из окна пятого этажа была спасена женщина 1982 года рождения. Она получила отравление угарным газом и была передана бригаде скорой помощи. 

В течение 10 минут открытый огонь был ликвидирован на площади 40 квадратных метров. Повреждена мебель, вещи, квартира закопчена. 

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки. 

Всего за прошедшие сутки было зарегистрировано 4 пожара по причине короткого замыкания, 3 пожара произошло из-за неисправности печного отопления, по одному пожару случилось в результате поджога. 

Восемь пожаров из-за неосторожного обращения с огнём произошло в Иркутской области 1 января

За прошедшие сутки 1 января в Иркутской области зарегистрировано 16 техногенных пожаров (многоквартирный жилой дом – 5, жилой дом – 3, хозяйственная постройка – 1, баня – 1, гараж ГСК – 1, неэксплуатируемое строение – 1, мусор – 3, гараж – 1). 

На пожаре в городе Братске погибли два человека, травмированы три человека на пожарах в городе Ангарске. 

За сутки на пожарах спасены 17 человек, эвакуированы 38 человек.

Самой распространённой причиной стало неосторожное обращение с огнём - половина всех пожаров произошла по этой причине. 5 возгораний случилось из-за короткого замыкания, ещё 2 пожара произошло в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Зарегистрирован 1 поджог.

Неосторожность при курении едва не стоила жизни двум жителям Ангарска 1 января. В 20:15 на номер пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в одной из квартир многоквартирного дома в 6 микрорайоне города Ангарска. 

На место были направлены три пожарных расчёта с автолестницей. На момент прибытия первого подразделения из квартиры на первом этаже пятиэтажного дома шёл густой черный дым. 

Самостоятельно эвакуировались по лестничному маршу десять человек, при помощи спасательных устройств пожарные спасли ещё семерых. 

Пожар произошел в двухкомнатной квартире, дверь которой пожарным пришлось вскрывать при помощи специального инструмента. Внутри горела мебель. В коридоре на полу у двери были обнаружены пострадавшие. Мужчины1974 и 1959 года рождения с ожогами и отравлением угарным газом были госпитализированы. 

В течение нескольких минут открытый огонь был ликвидирован на площади 3 квадратных метра. В результате пожара повреждена мягкая мебель в зале, квартира закопчена по всей площади. 

Осмотр места происшествия показал, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём при курении: мужчины отмечали праздник, употребляя спиртное, и постоянно курили прямо в квартире. 

Государственные инспекторы по пожарному надзору сообщили, что бдительность соседей спасла жизни двух человек: пожарные успели оказать им помощь. 

Если вы почувствовали запах дыма, незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу на номер 101.