Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.12.2023 «Трудовые» комиссии администрации подводят итоги

Больше ста легализованных работников и 130 организаций, где проверили законность зарплат ниже МРОТ.

С такими итогами завершают год межведомственные комиссии при администрации района, которые занимаются вопросами труда. Это комиссии по социально-трудовым отношениям, занятости инвалидов, обеспечению прав на вознаграждение за труд, координационный комитет содействия занятости.

IMG_0603.JPG

В течение года представители администрации, кадрового центра (ранее – центра занятости), надзорных органов встречались с работодателями, которые задерживают или занижают зарплату, не платят страховые взносы, не оформляют работников официально. Часть «серых» работников трудоустроили, часть совместно с управлением соцзащиты вывели в категорию самозанятых.

В организациях, где при полном рабочем дне и полной ставке зарплата не достигала минимальной, ее подняли до МРОТ. Трудоустройство и МРОТ работодатели подтверждают документами.

Занятость инвалидов остается на особом контроле. Кадровый центр проводит для инвалидов профориентацию, подбор вакансий, профобучение, организует временную занятость, включая общественные работы. Комиссия контролирует трудоустройство инвалидов на квотные рабочие места, соблюдение их трудовых прав и отчетность работодателей. В районе 24 организации с численностью от 35 человек, обязанные принимать на работу инвалидов.

Сейчас, с обновлением закона «О занятости населения в РФ», усиливается борьба с нелегальной занятостью. Районные «трудовые» комиссии предстоит разработать дополнительные меры по снижению числа «серых» работников.