Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.12.2023 Огонёк для фронта от «серебряных» волонтеров

В ноябре в Иркутске прошел первый региональный форум «Своих не бросаем». Председатель районного совета ветеранов и «серебряных» волонтеров Раиса Баченина была в составе делегации от Чунского района. Почерпнула много необходимой и важной информации об отправке груза «за ленточку», также привезла несколько мастер-классов по изготовлению окопных свечей с еловыми шишками и сухого розжига.

Изготавливать свечи с шишками намного легче, чем с картоном. А вот с сухим розжигом пришлось повозиться.

- Первые две партии розжига не получились, – рассказывает Раиса Владимировна. – Долго не могла понять, почему вытекает парафин. На помощь пришли коллеги с форума. Нас, председателей ветеранских организаций и волонтерских движений, объединили в группу в мессенджере Телеграм. В ней описала свою проблему, и мне тут же прислали подробный мастер класс. Огромное спасибо коллегам!

Сухой розжиг состоит из опилок, ячейки из-под яиц, парафина, фитиля или кусочка бересты (как отмечают наши военнослужащие, лучший розжиг – с берестой). Вроде бы, что может быть проще – смешать все составляющие, заполнить ячейки и залить парафином? Но если использовать такую технологию, парафин вытекает и розжиг не горит. Секрет в том, что ячейки необходимо не резать, а «щипать» (разрывать ячейки на мелкие кусочки). Процесс оказался очень трудоемким и долгим.

Измельченные ячейки нужно перемешать с сухими древесными опилками и хорошо умять. Консистенция состава должна стать очень плотной. И только после этого заливать парафином. В таком случае сухой розжиг хорошо и долго горит.

Технологию освоили. Процесс запустили в работу.Уже готово к отправке 60 штук сухого розжига. В течение месяца «серебряные» волонтеры изготовили почти 100 окопных свечей.

Блиндажные свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок, гофрокартона, еловых шишек и парафина. Волонтёры изучили процесс изготовления окопных свечей, и сейчас работа движется достаточно быстро. Дело это также очень кропотливое и требует немало времени. Но процесс набирает обороты.

С парафином волонтерам помогли прихожане храма Св. Иннокентия и настоятель храма отец Валерий Лысенко.

За последний месяц в зону СВО от «серебряных» волонтеров Чунского района было отправлено 26 посылок со всем необходимым для холодного времени года.

Свечи и розжиг также будут переданы в ближайшее время нашим бойцам в зону СВО вместе с частичкой тепла и доброты от «серебряных» волонтеров.