Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.12.2023 Мост соединил берега и людей

Открытие пешеходного моста в Веселовском МО стало не просто важным событием. В этот день завершилась 16-летняя история ожидания, моментов отчаяния, надежды, борьбы и долгожданной радости. 

Мост для жителей Паренды, Питаево и Окраины – это круглогодичный доступ в Веселый, где вся социальная жизнь: администрация, амбулатория, школа, почта, детсад, магазины. Все эти годы зимой через реку перебирались по льду, летом – на катере. Сначала один, потом второй катер периодически ломались, и жители оставались без переправы. В межсезонье путь через реку вообще был заказан. Такие же сложности испытывали веселовцы, которым нужно было попасть на другой берег. Нередко оставался только один вариант – в объезд через Чуну, что не каждый мог себе позволить.

Старый мост унес паводок летом 2006 года. Попытки добиться строительства нового моста длились 10 лет. И только в 2017 благодаря депутату Заксобрания Наталье Дикусаровой область выделила средства на стройку.

Она началась, но шла с большими трудностями. Пришлось корректировать проектные документы, несколько раз менять подрядную организацию. Это деньги, время и хлопоты.

В активную фазу строительства мост вошел только в декабре 2022 года. Новому подрядчику пришлось наряду со своей работой исправлять ошибки предшественников. Высокая вода держалась все лето и сильно мешала процессу. Кроме того, по сложности и объему «сборки» вантовый пешеходный мост намного превосходит стандартный автомобильный. Но, несмотря ни на что, стройку завершили вовремя.

Эти несколько строк не опишут колоссального объема работы, переговоров, контроля и телефонных звонков, которые в итоге привели к победе. Мост дался невероятным трудом Наталье Дикусаровой, мэру Николаю Хрычову и подрядной организации ООО «ЗБСМ МК – 162». Активно помогал мостовикам глава поселения Сергей Кириенко. Все это осталось за кадром.  Важно то, что давняя и тяжелая проблема решена, и мост соединил два берега одного МО.

На открытии моста депутат, мэр и глава тепло поздравили жителей и сказали очень много слов признательности строителям и руководителю ЗБСМ-162 Николаю Двоеглазову. А для учредителя мехколонны Магомеда Курбайлова они записали видеообращение, где от души благодарили за высокую социальную ответственность и согласие завершить стройку. Николай Хрычов вручил Благодарственные письма всем мостовикам. А Наталья Дикусарова торжественно передала Благодарности Законодательного Собрания Николаю Двоеглазову, главе Веселовского МО Сергею Кириенко и начальнику отдела закупок администрации района Юлии Елизовой, которая внесла в эту стройку важнейший документальный вклад.

Освящение, красная ленточка, фейерверк, первый торжественный проход по новенькому настилу. Пусть этот мост всегда будет символом упорства, единства и надежности!

Фотоальбом ⬇️
Все фотографии с торжества можно будет посмотреть и скачать  https://chuna.mo38.ru/fotoalbom/