Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.12.2023 70 лет. Все только начинается!

Такими словами мэр Николай Хрычов сегодня открыл выставку муниципальных образований, приуроченную к юбилею Чунского района. Все 11 муниципалитетов развернули свои павильоны в ангаре школы № 29. 

Выставка называется «Я здесь живу, и этот край мне дорог!». На ней представлено все, чем богаты и известны наши поселения, их история и люди. Новшеством стал двухдневный график работы выставки и участие учреждений.

Открылась выставка русской песней. Народные мелодии потом звучали и в разных уголках зала. В русском стиле были оформлены и многие павильоны, кто-то даже оделся в русский костюм. Везде царила атмосфера дома, родной земли, всего исконного, сибирского, настоящего. Везде – яркие краски, презентации, дары природы, местная сельскохозяйственная и промышленная продукция.

- Размах выставки удивляет, а от масштаба захватывает дух. Спасибо всем, кто ее подготовил! Задача выбрать победителя будет нелегкой! — сказал на открытии мэр Николай Хрычов. Он поздравил участников и гостей выставки с юбилеем района и пожелал всего доброго. Обходя вместе с жюри экспозиции, мэр каждому главе МО вручал сертификат участника выставки.

Павильон Веселовского МО манил национальными костюмами на куклах, берестяными туесками и шедевральными светильниками из фоамирана (автор Гульфира Шаламова). От обилия домашних заготовок, аппетитной выпечки, изделий мастериц разбегались глаза.  Многих заинтересовал  мастер-класс по изготовлению валенок-шептунов. Еще в XIII веке на Руси была традиция вешать на дверь валенки с насыпанным внутрь зерном или чем-нибудь другим, а перед этим на них «шептали» - делали заговор на благополучие и достаток в доме.

Чунское МО удивило не только количеством павильонов, но и нестандартным подходом. Свои экспозиции развернули больница, полиция, МЧС и школа № 1.

Медики обустроили «операционную» с настоящим оборудованием и инструментами и «провели» операцию.  Сотрудники ОМВД показали «задержание преступника» и представили свой арсенал: наручники, чемодан криминалиста, щиты для работы во время массовых беспорядков, прибор для прошивки дел, «тревожный» вещмешок сотрудника и прочее. Пожарные дали «мастер-класс» по спуску со стены и предложили одеться в боевую одежду по нормативу – за 21 секунду.  Перед выступлением каждой экстренной службы работала настоящая «мигалка».

А школа № 1 рассказала о работе центра «Точка роста». Здесь же на 3D – принтере распечатывали сувениры с символом 2024 года. А желающие могли через очки виртуальной реальности увидеть Чуну с высоты птичьего полета.

Новочунское МО выбрало лейтмотивом сибирское гостеприимство: чем богаты, что добыли и сделали сами, тем и рады. Изюминкой экспозиции стали ножи от местного ремесленника Александра Новикова, изделия из бумажной лозы Дарьи Марченко, тканевые куклы – тильды с полным гардеробом Елены Спиридовой.  А рядом – мастер – класс по лепке пельменей с начинкой из щуки, мяса и сохатины. А еще вареников с  десятком разных начинок. Здесь гости и дегустировали все, что слепили.

Украшением экспозиции Октябрьского МО стали картины Виталия Киршова, вязаные игрушки Надежды Егоровой, разная фермерская продукция, домашние деликатесы и выпечка, образцы пиломатериалов от октябрьских лесопромышленников. Гостям павильона предложили сыграть в лотерею на призы с выставки поселения.

Также к юбилею района в Октябрьском сделали – именно сделали, а не издали – книгу  в твердой обложке. В ней – история и фотографии поселка на вкладышах. Книга будет постоянно пополняться материалом. Гостей лесогорского павильона встретил ансамбль «Лесогорские узоры». Поселок – ровесник района и в этом году тоже отметил 70 лет. Поэтому в его экспозиции больше истории.  А особенное внимание привлекают вязаный глобус с голубями мира, коллекция кукол в национальных костюмах Татьяны Студновой и торт – семицветик, где каждый лепесток – одна из сфер жизни муниципалитета.

 В Мухинском МО тоже есть свои умельцы! Какие там делают домашние заготовки, мед, пироги! Какие берестяные туески! И даже есть свой художник – Александр Довгалюк, который сейчас учится в Иркутске и чьи работы можно увидеть на выставке. 

Району 70 лет. А в Бунбуйском МО в этом году целая череда юбилеев: школе - 125 лет, садику -  50, клубу – 45, библиотеке – 100, а селу Бунбуй – целых 190!  Поэтому в экспозиции тоже много истории и образцов исконно сибирской сельской продукции и поделок. А еще в селе есть мастерица печь великолепные торты. И несколько своих поэтов, чьи стихи можно прочесть на выставке поселения.

Скажете, в Червянке нечего показать? Глубоко ошибаетесь.
В самом старом селе района  не только веками добывают зверя, заготавливают таежные и огородные дары. В Червянке, например, Людмила Коленько шьет уникальных тканевых кукол. И издавна здесь пекут черемуховый пирог по старинному рецепту. Черемуху заготавливали и мололи предки червянцев, не отступают от этой традиции и сейчас. Можно сказать, этот пирог – фишка Червянского МО. Его всегда привозят на выставки и пекут для гостей.

В Каменском МО​ выбрали для экспозиции "домашний" стиль: с деревенскими разносолами, изделиями ручной работы и даже яркими вязаными половичками. Но в "доме"​ этом есть и изюминка: выпечка Надежды Рукосуевой, картины в разных техниках, спортивные трофеи клуба тяжелоатлетов, лучшего в районе. Хозяева дали мастер-класс, как за две минуты накрыть для гостей стол из домашних припасов.​ Дело нехитрое, с такими-то закромами и хозяйской хваткой. 

Павильон Таргизского МО удивил разнообразием. Здесь и продукты собственного производства, и всевозможные поделки, и мыльные букеты, и картины, и старинная домашняя утварь, и кованые работы Андрея Акентьева из Изыкана. И, конечно, история муниципалитета.

Выставка Балтуринского МО посвящается жителям-участникам Великой Отечественной войны,​ ​ военных действий в Афганистане, Чечне и в зоне СВО. 

 Сотрудники центральной библиотеки подготовили экспозиции и исторические реконструкции на тему первых тунгусских поселений, деревенского быта 30-х годов ХХ века, строительства БАМа и градообразующего предприятия Чунского ЛЗК, его неординарного  руководителя Павла Твердохлеба и преемника Владимира Ильинского.​

Чунский сад N 48​ представил макеты местных достопримечательностей. Их воспитатели делали вместе с детьми.

Центр " Народные ремёсла" порадовал богатой выставкой изделий в разных техниках. Здесь же педагоги центра провели мастер-классы.

Выставка продолжает работу 15 декабря.

 

https://chuna.mo38.ru/fotoalbom/?PAGE_NAME=detail&SECTION_ID=3231&ELEMENT_ID=160932&bx_photo_ajax=Y&analyticsLabel%5Baction%5D=uploadPhoto