Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

12.12.2023 Цель – безотходное производство

Глава фермерского хозяйства в п. Хоняки Вячеслав Шаповалов налаживает полную переработку зерновых культур.

В этом сельхозпредприятии две новости.

Первая – возобновился выпуск муки. В прошлом году из-за погоды зерно получилось влажным и не подходило для помола. В этом году урожай отличный. Делают муку из пшеницы сорта «Ирень-2», которая выше «Ирени» по потребительским свойствам.  Объем выпуска – от 2 тонн в сутки. Муку у фермера закупают как жители, так и предприятия-хлебопеки. Она не только экологичная и качественная, но и очень доступная по цене – всего 25 рублей за кг.  

Вторая новость - в тестовом режиме начат выпуск гранулированного комбикорма. Фермер будет производить комбикорма для разных сельхозживотных, с разными витаминами и компонентами в зависимости от вида. Корма также будут очень доступны по цене и, что важно – правильными по составу.

Цепочку оборудования для безотходного производства Вячеслав Шаповалов формировал несколько лет. Все приобретал на свои средства и все – с российских заводов. Первой была мельница. К слову, она на сегодня единственная в Чунском и соседних районах. А конечный «пункт» - установка для выпуска комбикорма. Поэтому отныне в переработку идет все, от отборного зерна до жмыха.

Пока фермер работает на своем сырье, но планирует расширять производство и закупать зерно у коллег из района. У многих при хороших урожаях не всегда есть сбыт. Также в планах увеличение посевных площадей.

- Главное для нас – качество продукции и доступная цена. Нашу муку и корма можно приобрести напрямую, без торговой «накрутки» и дорогой логистики. Любой покупатель может в любой момент посмотреть, из чего и в каких условиях делается продукт. Важно, чтобы нам доверяли, - подчеркивает глава предприятия.