Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.12.2023 9 декабря в России отмечается День героев Отечества

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. Герои есть в каждом поколении россиян. Есть они и среди наших современников. Те, кто сегодня противостоят нацистам, попыткам ослабить и разрушить нашу страну. Те, кто гибнет за свою Родину и ее будущее. Наши герои – рядом.

Андрей Кашкарев погиб под Кременной чуть больше полугода назад, 16 мая. Ему было всего 40.  В прошлом «чеченец», он очень остро воспринял гибель на Донбассе одного из  первых наших ребят – Ильи Василенко.  Воевать за страну должны не 20-летние парни, а взрослые опытные мужики, утверждал Андрей. Это было в феврале 2022 года. А в мае он шокировал семью, сказав, что уходит на СВО по контракту. Сказал только в день отъезда. Ни массовых наборов по контракту, ни крупных выплат тогда не было. Руководило одно: он должен быть ТАМ.

Звучный позывной себе не выбрал, был просто «Шмелем-11». «Шмель» - это реактивный пехотный огнемет в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Андрей был командиром огнеметного взвода. Летом 22-го в жестоких боях за Лисичанск получил ранение. После госпиталя приехал домой на короткую побывку. А когда вернулся на фронт, руководство предложило перейти в штаб. Андрей отказался.  

Близким о службе говорил мало. Сам по себе немногословный, он берег родных. Иногда проскальзывало, что видел НАТОвский схрон, что в войсках противника много поляков, что от врага отделяло всего 200 метров.

Уже после его гибели сослуживцы рассказывали семье Андрея, каким он был. Всегда на передовой. Его любили, очень уважали, называли «старичком» за военный опыт. С Андреем служили два друга, тоже «чеченцы» и «старички» - Максим из Ангарска и Сергей из Братска.  Были как братья. Когда погиб Максим, под обстрелами никак не получалось забрать его тело. Ночью снайперы притихли, и под дождем, в темноте, Андрей пробрался на поле боя, чтобы вызволить друга…

Последний раз Андрей был дома прошлой зимой. 5 апреля у него закончился контракт, но домой он так и не вернулся…Из трех «старичков» остался один, Сергей. Он ранен, но жив.

Лучше всего о заслугах Андрея Кашкарева расскажут его государственные награды. Раньше - «Служба на Кавказе», в 2022-м  -  «За отвагу» и «За боевые отличия», в 2023-м – Орден Мужества. И персональная Благодарность Андрею Кашкареву Верховного Главнокомандующего РФ Владимира Путина.

Светлая тебе память, Андрей.

Ты погиб настоящим Героем.