08.12.2023 Не будут платить за выбросы

Семь муниципальных школьных котельных поставлены на государственный учет как объекты, которые оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Это дровяные теплоисточники школ №№ 2, 3 (рп. Октябрьский), 6 п. Парчум, 7 п. Веселый, 15 п. Изыкан, 16 д. Кулиш, 20 п. Каменск.

По закону, котельные относятся к предприятиям, обязанным вносить плату за выбросы в атмосферу. Специалисты отдела градостроительства, транспорта, связи и коммунального хозяйства администрации района самостоятельно рассчитали объем предельно допустимых выбросов. Данные представили в ответственные органы. Расчет позволил бюджету района сэкономить 1,7 млн рублей.

Регистрация теплоисточников как объектов с минимальным воздействием на окружающую среду освобождает от внесения платы. Работа по остальным муниципальным котельным продолжается. Об этом сообщила председатель комитета по вопросам ЖКХ Алена Дорошко.