Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

05.12.2023 ГОТОВИМСЯ К НОВОМУ ГОДУ

Как выбрать сладкий подарок.

При приобретении сладкого новогоднего подарка необходимо обратить внимание на упаковку. Упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой и не деформированной.

На этикетке должна быть указана следующая информация:

          масса; 

          состав подарка (наименование всех входящих в него изделий);   

          дата фасовки;

          срок и условия хранения;

          наименование, юридический адрес фасовщика.

В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. В питании детей не допускается использование кондитерских изделий, содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, в т.ч. леденцовую, арахис, жевательные резинки.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, то она должна иметь собственную упаковку и маркировку с достоверной информацией, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации.

По требованию покупателя продавец должен представить документы, которые подтверждают качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные.

Как выбрать детский карнавальный костюм.

Костюм должен быть комфортным и удобным, не сдавливать тело малыша, изготовленный из мягкой и легкой ткани.

Если при пошиве используется синтетическая ткань, то обязательно проверьте  наличие натуральной подкладки.  Если она отсутствует, то первый слоем одежды должно стать белье из хлопчатобумажного трикотажа. Проверьте костюм с изнанки, чтобы ребёнка не беспокоили грубые швы, вшитые пайетки и прочее. Карнавальные костюмы и карнавальные игрушечные изделия (например, бороды, усы, парики, маски, короны) должны быть пожаробезопасными. Не должно быть и  резкого химического запаха от костюма.

На маркировке должна быть представлена следующая информация: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид (назначение) изделия, дата изготовления, единый знак обращения на рынке. Помимо этого указывается вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья, символы по уходу и размер изделия.

Как выбрать фейерверк.

Не покупайте пиротехнические средства на рынке или на улице, отдавайте предпочтение специализированным магазинам. На каждом изделии должен быть сертификационный знак. Вы имеете полное право попросить продавца показать вам этот сертификат соответствия

Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия. На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, рекомендации по хранению и утилизации, а также информация об адресе или телефоне производителя.

К каждому пиротехническому изделию должна быть приложена инструкция по эксплуатации.

Как выбрать электрическую гирлянду.

Оптимальный размер гирлянды – это длина, которая будет в 3 раза больше высоты елки.

Вилка должна быть из качественного материала, не хлипкой. Обязательно проверяйте качество и целостность обмотки провода, особенно в местах соединения с блоком питания и вилкой. Лампочки должны держаться очень плотно и не болтаться. Блок питания  должен плотно закрываться (защелкиваться).  Качественная гирлянда не должна издавать посторонних запахов.

Вся информация об изделии на упаковке должна быть на русском языке.  На коробке должны быть указаны количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения, дата изготовления, а также информация об изготовителе (наименование фирмы-производителя, страна и адрес производства).

Как вернуть деньги за билет на культурное мероприятие?

Рассмотрим основные причины возврата, предусмотренные действующим законодательством:

 1. Возврат билета в случае отказа посетителя по причине болезни самого посетителя, а также в случае смерти члена семьи или близкого родственника, рассматривается, как основание для вынужденного отказа от посещения мероприятия. В подобных случаях потребителю должны вернуть полную стоимость билета даже при обращении с заявлением  в день проведения мероприятия.

2. Возврат билета по инициативе посетителя по иным причинам, не связанным с вынужденным возвратом.

Сумма возврата по второй причине зависит от того, когда потребитель обратился с заявлением о возврате денежных средств.

Так, например, если потребитель подал заявление:

- за 10 дней до мероприятия или ранее - возврат осуществляется в размере 100% стоимости билета;

- менее чем за 10 дней, но не позднее, чем за 5 дней до мероприятия - возврат осуществляется в размере не менее 50% стоимости;

- менее чем за 5 дней, но не позднее, чем за 3 дня до мероприятия - возврат осуществляется в размере не менее 30% стоимости;

- менее чем за 3 дня - организация вправе не осуществлять возврат.

Исключением является ситуация, если билет был приобретен по акциям и специальным программам, например с установлением скидок и льгот - такие билеты могут быть невозвратными.

 

Информация подготовлена специалистами

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области»

Вопросы по качеству и безопасности детских товаров можно задать по телефону 8(39563)5-35-37, электронной почте ffbuz-taishet@yandex.ru

Единый консультационный центр Роспотребнадзора –

8-800-555-49-43