04.12.2023 Перегрузу объявят бой

Пункт весового контроля возле моста Чуна - Лесогорск обещают запустить в конце декабря.

Сегодня специалисты смонтировали металлическую стойку под оборудование. До этого провели подземные кабели и подготовили площадку: выровняли горизонт дорожного полотна и расширили проезжую часть на метр.

​Напомним, решение об установке габаритно-весовой "рамки" было принято летом 2021 года, когда по настоянию депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой и вместе с ней район посетили руководители областной Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и Тайшетского филиала Дорожной службы.

Такой же пункт будет и с братской стороны дороги Тайшет – Чуна – Братск. Это поможет отрегулировать нагрузку на дорогу.

​Пункты оснащаются датчиками и камерами, которые фиксируют вес, габариты и прочие характеристики машин. Оборудование подключат к единой информационной системе.

​За нарушение параметров штрафуют от 100 до 500 тысяч рублей. Результаты измерений будут публиковать на сайте Дирекции.