04.12.2023 Изготовили блиндажные свечи для фронта

В Веселовском Досуговом центре изготовили 130 блиндажных свечей, рассказала директор ДЦ Наталья Шарабурак. 1 декабря к акции присоединились около 30 человек, из них половина - школьники. Акцию организовали местные "Серебряные волонтёры" - ветеранская организация.

Свечи делали впервые, поэтому сначала посмотрели видеоинструктаж. Жестяные ёмкости под свечи по призыву организаторов собрали жители. Работа шла споро. Изделия отправят на фронт с волонтёрами "Народного Фронта".

Блиндажные, или окопные, свечи долго горят, не затухают даже при сильном ветре и могут использоваться для освещения, обогрева и приготовления пищи. Для них нужны жестянки, картон и парафин. Такие свечи изготавливают в районных школах, детсадах, объединениях волонтёров. Сейчас используют и новую технологию - так называемый сухой розжиг.