Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.11.2023 «Дровяной» вопрос обсудили сегодня на большом совещании

Мэр Николай Хрычов, его замы, уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Андрей Лабыгин, прокурор района Максим Москвитин и замдиректора управления соцзащиты Елена Алешина встретились с поставщиками дров. На видеосвязи были служба по тарифам и прокуратура Иркутской области. Совещание прошло по поручению Губернатора Игоря Кобзева. Проблему подняли жители на встрече с главой региона в октябре.

Суть в том, что дрова население покупает у разных поставщиков и получает через соцзащиту разную компенсацию. Если у поставщика официальный, утвержденный в области тариф, то люди покупают дрова по 1,5 тысячи за куб, предоставляют чеки и получают такую же компенсацию. «Белых» продавцов в районе всего три. А их нужно 20. Остальные, в основном самозанятые, продают дрова по своим ценам. Поэтому, по закону, соцзащита компенсирует льготникам всего 167 рублей за куб. В итоге люди активно жалуются, неофициальные поставщики теряют клиентов, а официальные не в силах обеспечить всех.

Экономисты районной администрации не раз предлагали поставщикам помощь с документами на тарифы. Однако обратились единицы.

Что делать, решали в ходе обсуждения и консультаций со службой по тарифам. Самое главное – торговать дровами без утвержденных тарифов нельзя никому. А по закону служба по тарифам не может утвердить цену дров самозанятым.  Более того, надо еще выяснить, имеют ли право самозанятые вообще торговать дровами. Поэтому у поставщиков, если они хотят работать, выход один – менять статус на ИП или ООО, собирать нужные документы и оформлять тарифы. При этом обязательно подтвердить происхождение дров. Все лесоматериалы сейчас регистрируются в единой системе.

Решений принято три. Администрация района поможет желающим оформить документы на тариф. Специалисты изучат предложение Николая Хрычова создать предприятие по снабжению дров с единым для района тарифом и привлечением разных поставщиков. А уполномоченный в ближайшее время выяснит в налоговой, можно ли самозанятым работать с дровами. К вопросу вернутся в декабре.

- Важно сделать так, чтобы и поставщикам сохранить работу, и жителей обеспечить топливом по нормальной цене. Чунский район может стать первым лесным районом, где решится эта дилемма, и дать старт единому порядку для всех территорий области, - подчеркнул мэр.