27.11.2023 В Каменске прошел турнир штангистов

Вторые традиционные соревнования по народному жиму штанги имени экс-главы Виталия Банщикова прошли 25 ноября в п. Каменск.

Турнир проводится по инициативе тренера каменского спортклуба «Атлет» Сергея Метелева.

Участие приняли более 40 спортсменов из Чуны, Парчума, Каменска, Новочунки, Братска и Тайшета.

Мэр Николай Хрычов тепло поприветствовал участников соревнований и, пользуясь случаем, поздравил депутата Каменского МО Виталия Банщикова с юбилеем.

Народный жим - это когда человек жмёт собственный вес на количество повторений. Мужчины поднимают свой полный вес, а женщины и дети - от 0.5 до 0.75 веса. Судьи не только ведут счёт подъемов, но и оценивают правильность положения тела на скамье, постановку стоп на помосте, хват штанги.

Активное участие в соревнованиях каждый раз принимает мэр Николай Хрычов вместе с сыном Николаем – младшим.

Еще один постоянный участник соревнований​ - тяжелоатлет, мастер спорта из Тайшета Алексей Тычков.

Судейство было строгим, но справедливым. Спортсмены справились и показали достойные результаты.

Первые места в своих весовых категориях заняли Павел Сергеев (14 лет, п. Каменск), Илья Порошин (15 лет, п. Каменск), Захар Захаров (15 лет, рп. Чунский), Валерий Сидорин (13 лет, п. Каменск), Владислав Зотов (13 лет, рп. Чунский), Виталий Якимов (15 лет, рп. Чунский), Арсений Москалев (15 лет, рп. Чунский), Екатерина Куриленкова (10 лет, п. Каменск), Марианна Тырцева (12 лет, рп. Чунский), Кира Старцева (16 лет, рп. Чунский), Анатолий Халтурин (10 лет, рп. Чунский), Лев Вовк (12 лет, п. Парчум), Алексей Тычков (30 лет, г. Тайшет), Юлия Цурикова (35 лет, г. Тайшет), Николай Старцев (63 года, рп. Чунский), Сергей Русин (52 года, г. Братск).

Вторые почетные места забрали Егор Кузьмин (13 лет, п. Парчум), Давид Гасанов (13 лет, рп. Чунский), Николай Хрычов (11 лет, рп. Чунский), Николай Гневашев (16 лет, рп. Чунский), Виктор Степанов (16 лет, п. Парчум), Александра Скворцова (12 лет, п. Каменск), Дмитрий Завьялов (11 лет, п. Каменск), Владимир Воинов (32 года, п. Новочунка), Александр Максимов (44 года, г. Тайшет).

И третьи места взяли Владимир Литвиненко (11 лет, п. Каменск), Антон Самохвалов (12 лет, п. Парчум), Ильдар Иброгимов (26 лет, г. Тайшет), Алена Пирогова (11 лет, рп. Чунский), Сергей Каверзин (11 лет, п. Парчум), Владимир Дампилов (64 года, рп. Чунский), Николай Хрычов (38 лет, рп. Чунский).

Каждый спортсмен получил заслуженную награду, а участники до 18 лет, занявшие первые места – денежные призы.

Наградную продукцию и премии предоставил и затем вручил лично каждому спортсмену мэр района Николай Хрычов.

Изюминкой мероприятия стало показательное выступление по джампингу. Председатель Регионального отделения Федерации джампинг- фитнеса Иркутской области Светлана Дорожкина предложила тренерам Каменского МО пройти обучение и развивать этот вид спорта на их территории. Поддержал эту идею мэр Николай Хрычов. Он поможет территории приобрести батуты для занятий джампингом.

Также Светлана Дорожкина вручила Николаю Хрычову и начальнику отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Ларисе Бритковой Благодарности от Федерации джампинг фитнеса России за поддержку нового вида спорта и помощь в активном развитии физкультурной и соревновательной деятельности на территории Чунского района. И предложила почетным гостям турнира попробовать несколько упражнений на батуте.

Все участники соревнований отметили профессиональную организацию турнира и особое теплое гостеприимство каменской земли.