Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

27.11.2023 Религия, духовность и государственность

24 ноября  в районе впервые прошли межрайонные Образовательные чтения «Православие и отечественная культура». Организовали встречу Тайшетское благочиние (церковный округ, к которому относится и Чунский приход) и администрация Чунского района. Сами чтения проводятся во второй раз, год назад они проходили в Тайшете.

Задача этого важного мероприятия – укрепление сотрудничества власти, общества и Русской Православной церкви в формировании личности, сохранении наследия и единства российского народа.

 Чтения начались с молебна в храме. Затем в ЦТТ «ЛиК» открылось пленарное заседание. Участников поприветствовали зам мэра по вопросам социальной политики Алёна Макина, представитель администрации Тайшетского района, настоятель нашего храма отец Валерий и другие священнослужители. Секретарь Саянской епархии Иоанн Борисюк зачитал​ приветствие епископа Саянского и Нижнеудинского Алексия.

 На тематических секциях участники обменивались опытом, обсуждали множество тем и даже рисовали. Главное внимание сосредоточили на духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей, социальном служении Православной церкви и роли православия в культуре. Секции провели духовные лица, специалисты образования и культуры Чунского района.​

В завершение слушателям чтений вручили сертификаты, а мэру Николаю Хрычову и другим организаторам – Благодарственные письма Саянской епархии.