20.11.2023 Деревне Кулиш посвящается

В октябре вышла в свет «Книга памяти деревни Кулиш», которая стала печатной летописью старинного татарского селения.

В местном клубе есть свой этнографический музей, где собраны материалы об основателях и старейших жителях деревни, о тех, кто воевал в годы Великой Отечественной и трудился в тылу.

Основатель музея и культорганизатор кулишского клуба Надия Стрелкова давно мечтала выпустить книгу о родной деревне. Подобрала и систематизировала материалы и фотографии. Откорректировала будущую книгу руководитель краеведческого отдела Центральной библиотеки Надежда Гетманова.

А за помощью в издании обратились к вице-спикеру областного Заксобрания Наталье Дикусаровой.

Наталья Игоревна охотно помогла. 100 экземпляров «Книги памяти деревни Кулиш» разошлись по библиотекам и музеям района, часть тиража передана кулишцам. Больше чем на 60 страницах собраны рассказы об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны, их воспоминания, газетные статьи.

- Мы искренне благодарим нашего депутата за эту поддержку, за первую книгу о нашей деревне. Ее прочитают не только в нашем районе, но и в других городах, где живут выходцы из Кулиша и их потомки, – говорит Надия Стрелкова.

Сейчас в работе у Надии Стрелковой еще одна книга, посвященная истории появления и жизни татар в Чунском районе.