16.11.2023

План противопожарной защиты населенных пунктов утвердили на комиссии по предупреждению ЧС.

Подготовка к пожароопасному сезону 2024 года включает работу с минерализованными полосами и противопожарными разрывами, опашку сельхозземель, проверку систем пожарного водоснабжения, профилактические отжиги, рейды, надзорные мероприятия, проверки сил и средств пожаротушения, разъяснительную работу.

Исполнители плана – главы МО, отдел надзорной деятельности, противопожарные службы, отдел по делам ГО и ЧС администрации района, фермеры. Мероприятия «на земле» должны быть выполнены до начала пожароопасного периода.

В декабре КЧС уточнит перечень территорий района, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. Сейчас в этом списке 25 из 39 населенных пунктов. К ним требования противопожарной защиты выше.