13.11.2023 ГТО – с малых лет

В районе продолжается акция для детей 6 -7 лет «Маленькие чунари шагают в ГТО» в рамках Всероссийского проекта «Спорт на селе». Акцию в этом году впервые проводит центр тестирования ГТО районной спортивной школы.

Команда судей приезжает в сады по приглашению. По согласованию с родителями педагоги набирают детей, желающих попробовать свои силы.

В апреле – мае в акции участвовали детсады №№ 4, 44 и 48 рп. Чунский и № 16 рп. Лесогорск.  А 9 ноября ГТО сдавали воспитанники детсада № 1.

К сдаче спортивного экзамена были допущены 15 ребят. Садовцы проходили испытания по пяти дисциплинам: бегу на 10 м, шестиминутному бегу, наклонам вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжкам в длину с места, челночному бегу 3 х 10 м. Все упражнения ориентированы на возраст детей.

По словам руководителя центра тестирования Светланы Рукосуевой, все ребятишки очень старались и выполнили нормативы.

Всего с начала года ГТО сдали около 120 воспитанников детсадов. Результаты внесены в общую базу. До января дети получат значки.