13.11.2023 Осенняя профилактика лесных пожаров

Областное управление МЧС отнесло Чунский район к территориям, где этой осенью масштабно прошла подготовка к новому сезону лесных пожаров.

В осенний цикл работ входят создание и обновление минерализованных полос, уборка мусора и скашивание сухой растительности вблизи населенных пунктов. Эта должно быть сделано до того, как промерзнет почва и ляжет снег. Осенняя подготовка – большое подспорье весной, когда из-за погоды не всегда возможно выполнить противопожарные требования.

Для нашего района это крайне важно, так как подавляющее большинство населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесного пожара. Осенняя очистка от сухой травы и горючего мусора прошла на 345 га, создано и обновлено больше 26 км минерализованных полос. Профилактические отжиги прошли на площади 1,5 га.