Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

02.11.2023 Нагрузку на дорогу — под контроль

В районе в 2024 году появится пункт весового контроля. Сейчас для него готовят место. На автодороге Чуна-Лесогорск около моста выравнивают горизонт дорожного полотна и расширяют проезжую часть на метр. Оборудование установят в следующем году.

Решение было принято летом 2021 года, когда район посетили депутат Заксобрания Наталья Дикусарова,  руководители областной Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и Тайшетского филиала Дорожной службы. Рабочая группа по предложению депутата проехала всю дорогу Тайшет – Чуна – Братск и составила покилометровый план ремонта. Тогда же выбрали место под пункт по техническим нормам: ландшафт, протяженность ровной дороги, характеристики грунта.

- Контрольно-весовой пункт был спроектирован, проведена вся необходимая подготовка, сейчас начались работы. Такой же пункт будет и с братской стороны дороги Тайшет – Чуна – Братск. Это поможет отрегулировать нагрузку на дорогу, - сообщила Наталья Дикусарова.  

Пункты оснащаются датчиками и камерами, которые фиксируют вес, габариты и прочие характеристики машин. Оборудование подключат к единой информационной системе Дирекции по строительству и эксплуатации автодорог, где будут обрабатывать данные и передавать их в ГИБДД.

За нарушение параметров штрафуют от 100 до 500 тысяч рублей. Результаты измерений будут публиковать на сайте Дирекцииhttp://dor38.ru/servis-informirovaniya-o-zafiksirovannyh-vesogabaritnyh-parametrah/